Урока: Машиноведение. Работа на швейной машине. Заправка верхней и нижней нитей. Намотка нити на шпульку





НазваниеУрока: Машиноведение. Работа на швейной машине. Заправка верхней и нижней нитей. Намотка нити на шпульку
страница1/7
Дата публикации26.09.2014
Размер0.79 Mb.
ТипУрок
100-bal.ru > Информатика > Урок
  1   2   3   4   5   6   7
Класс: 5;

Раздел: Создание изделий из текстильных и поделочных материалов;

Тема урока: Машиноведение. Работа на швейной машине. Заправка верхней и нижней нитей. Намотка нити на шпульку.

Цели урока:

  1. Предметные цели:

    1. Способствовать формированию и развитию умений и навыков учащихся в подготовке швейной машины к работе; при выполнении приемов работы на швейной машине;

    2. Способствовать запоминанию названий, назначения и расположения основных деталей швейной машины, шпульного колпачка; последовательности подготовки швейной машины к работе;

    3. Способствовать осознанию основного технологического материала.

    4. Способствовать формированию представления об истории создания швейных машин; о приводах швейных машин;

    5. Способствовать осознанию существенных признаков понятий основных приемов работы на швейной машине;

    6. Создать условия для выявления причинно-следственных связей:

  • Выяснить последствия неправильной заправки верхней и нижней нити.

  1. Личностные цели:

    1. Способствовать развитию речи учащихся, посредством использования технических понятий, обогащения словарного запаса техническими терминами;

    2. Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся (учить анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать, доказывать, определять и объяснять понятия, разрешать проблемы).

    3. Развивать способность к самооценке своих интеллектуальных возможностей необходимых для работы на швейной машине;

    4. Способствовать развитию глазомера, ориентировки в пространстве при работе на швейной машине;

    5. Способствовать развитию двигательной сноровки, соразмерности движений при работе на швейной машине.

    6. Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к технологии.

    7. Способствовать овладению зрительной и двигательной памяти учащихся.

    8. Способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся при работе и различными источниками информации, при выполнении практических работ по исследованию работы регулирующих механизмов швейной машины.

    9. Способствовать бережному отношению к швейному оборудованию.

  2. Метапредметные цели:

    1. Способствовать формированию и развитию трудовых качеств личности при работе на швейной машине.

    2. Способствовать воспитанию правильного отношения к общечеловеческим ценностям.

    3. Выбор для решения познавательных задач различных источников информации, включая энциклопедии, словари, Интернет-ресурсы и другие базы данных при выполнении опережающего задания вне урока.

    4. Соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с технологической культурой швейного производства.

  3. Профориентационные цели:

    1. Воспитывать уважение к работающему человеку.

    2. Сформировать представление о профессии портной.


Методическое оснащение урока:

  1. Материально-техническая база:

  1. кабинет технологии;

  2. компьютер, проектор, экран, презентации;

  3. швейные машины с ручным, ножным и электрическим приводом: «Чайка» -144, ПМЗ, 2 М кл. ПМЗ;

  4. инструменты, приспособления: ножницы, шаблон из плотной бумаги.

  5. материалы: темные швейные нитки, два лоскута светлой хлопчатобумажной ткани размером с тетрадный лист.

  1. Дидактическое обеспечение:

  1. учебник (или учебное пособие): Технология. Технология ведения дома: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/Н.В. Синица, В.Д. Симоненко. – М.: Вентана-Граф, 2012.-192 с.:ил.

  2. рабочая тетрадь для учащегося на печатной основе (приложение 1)

  3. дополнительная литература (словари, справочники): сборник пословиц о труде./ О.В. Атаулова, 2005. – 36 с.

  4. плакаты (Приложение 2): 1 Основные детали швейной машины с ручным приводом, 2 Детали швейной машины с ножным приводом. 3 Устройство шпульного колпачка. 4 Виды приводов швейной машины.

  5. таблицы (Приложение 3): №1 Организация рабочего места для работы на швейной машине, №2 Правила техники безопасности при работе на швейной машине.

  6. учебно-технологическая документация (УТД) (Приложение 4-6):

  • Технологические карты – 1, 2, 3 уровня (ТК): -

  • Инструкционные карты – 1, 2, 3 уровня (ИК): «Подготовка швейной машины к работе», «Исследование работы регулирующих механизмов швейной машины»

  • Инструкционно-технологические карты – 1, 2, 3 уровня (ИТК): -

  • Информационные карты – 1, 2, 3 уровня (ИфК): «Швейная машина»;

  1. образцы объектов труда (Приложение 7); «Машинные строчки с различной длиной стежка», «Машинные зигзагообразные строчки с различной длиной стежка»,

  2. образцы поузловой обработки изделий: -

  3. средства контроля (карточки самоконтроля, взаимоконтроля, контроля учителем (карточки-задания, тесты, кроссворд и т.д.) (Приложение 8);

  • карточки с домашними заданиями – 1, 2, 3, 4 уровня (Приложение 9);

Тип урока: Комбинированный;

Вид урока: урок-практикум

Методы обучения: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый (эвристический); исследовательский (вне урока), объяснение с элементами демонстрации и показа приемов работы, практические, методы самостоятельной работы, методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности, письменного контроля и самоконтроля.

Формы организации учебно-познавательной деятельности учащихся: индивидуальные, групповые, фронтальные.

Планируемые результаты:

  • Предметные:

  • знать: основные детали швейной машины, шпульного колпачка, назначение регулирующих механизмов швейной машины, этапы подготовки швейной машины к работе, историю создания швейных машин, виды приводов швейных машин.

  • Понимать: необходимость соблюдения техники безопасности при работе на швейной машине.

  • Уметь: подготавливать швейную машину к работе, выполнять основные приемы работы на швейной машине.

  • Использовать приобретенные знания и умения для: создания швейных изделий бытового и повседневного назначения.

  • Метапредметные: понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; применять уже полученные знания при изучении нового материала, уметь самостоятельно работать с источниками знаний, уметь находить ответ на вопрос в тексте; уметь сравнивать; наблюдать; делать выводы; отвечать на вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

  • Личностные: уметь сотрудничать; понимать и осознавать важность изучаемой темы.



Ход урока


Этап урока




Цели этапа

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся




I. Организационно-мотивационный этап


1. Организационный момент

Цель этапа:

  • настроить учащихся к учебной деятельности и на получение новых знаний;

  • создать условия для мотивации у учащихся внутренней потребности включения в учебный процесс.

  • приветствие

  • проверка явки учащихся

  • заполнение учителем классного журнала

  • проверка готовности учащихся к уроку (Приложение 10)

  • настрой учащихся на работу

  • доведение до учащихся плана урока (Приложение 11)

Личностные УУД

Осуществляемые действия:

  • оценивание своей готовности к уроку;

  • эмоциональный настрой на урок.

Формируемые способы деятельности:

  • выставление баллов в карту «Оценка результатов деятельности учащихся на уроке»;

  • проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности.

Познавательные УУД

Осуществляемые действия:

  • активное слушание

  • выдвижение предположений о теме урока;

  • выдвижение предложений плана урока.

Формируемые способы деятельности:

  • формулирование собственных ожиданий

Коммуникативные УУД

Осуществляемые действия:

  • слушание собеседника

Формируемые способы деятельности:

  • построение понятных для собеседника высказываний

II. Этап подготовки учащих-ся к созна-тельному усвоению нового материала


2. Проверка

выполнения учащимися домашнего задания


Цели этапа:

  • установить правильность и осознанность выполнения всеми уча-щимися домашнего задания

  • устранить в ходе проверки обнаруженных пробелов в знаниях

  • выяснить степень усвоения заданного на дом материала

  • определить типичные недостатков в знаниях и их причины

  • ликвидировать обнаруженных недочётов

  • выявление факта выполнения домашнего задания у всего класса, устранение типичных ошибок

  • обнаружение причин невыполнения домашнего задания отдельными учащимися

  • формирование понимания у учащихся связи выполнения домашней работы с результатами своего обучения вообще

  • использование различных форм контроля в зависимости от вида и цели домашнего задания (Приложение 12)

Личностные УУД

Осуществляемые действия:

  • повторение раннее изученного материала

  • Формируемые способы деятельности:

  • проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности

Регулятивные УУД

Осуществляемые действия:

  • контролируют правильность ответов обучающихся

Формируемые способы деятельности:

  • оценивание результата по алгоритму

  • адекватное восприятие оценки учителя

Познавательные УУД

  • Осуществляемые действия:

  • взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность

  • Формируемые способы деятельности:

  • развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности

Коммуникативные УУД

Осуществляемые действия:

  • взаимодействуют с учителем во время взаимопроверки

Формируемые способы деятельности:

  • продолжение развития умения использовать простые речевые средства для передачи своего мнения

  • умение полно и точно выражать свои мысли

  1. Актуализация опорных знаний и практического опыта учащихся.




Цели этапа:

  • организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового знания

  • актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания

  • предъявить задания, близкие жизненному опыту детей

  • зафиксировать ситуацию, демонстрирующую недостаточность имеющихся знаний

  • организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися индивидуального задания или в его обосновании

  • эвристическая беседа

  • заслушивание сообщения учащихся

  • организация упражнений учащихся (приложение 13)



Личностные УУД

Осуществляемые действия:

  • активизация имевшихся ранее знаний

  • активное погружение в тему

Формируемые способы деятельности:

  • умение слушать в соот­ветствии с целевой установкой

  • принимать и сохранять учебную цель и задачу

  • дополнять, уточнять высказанные мнения по существу получен­ного задания

Познавательные УУД

Осуществляемые действия

  • развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности

  • слушают вопросы учителя

  • отвечают на вопро­сы учителя

  • осуществляют актуализацию личного жизненного опыта

Формируемые способы деятельности:

  • формирование умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов

  • формирование умения выявлять сущность, особенности объектов;

  • формирование умения на основе анализа объектов делать выводы

  • формирование умения обобщать и классифицировать по признакам

  • формирование умения находить ответы на вопросы

Коммуникативные УУД

Осуществляемые действия:

  • взаимодействие с учителем во время опроса

  • участие в коллективном обсуждении проблем и принятии решений

Формируемые способы деятельности:

  • формирование компетенции в общении, включая сознательную ориентацию учащихся на позицию других людей как партнеров в общении и совместной деятельности

  • формирование умение слушать, вести диалог в соответствии с целями и задачами общения




III. Этап изучения нового учебного материала (формирование знаний)


4. Проблемноеизложения нового знания


Цели этапа:

  • поставить проблему по теме нового материала;

  • фиксировать затруднения учащихся;

  • организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового материала;

  • организовать фиксацию преодоления затруднения;

  • объяснение учителя с опорой на личные знания учащихся (Приложение 14);

  • объяснение учителя с показом приемов работы (Приложение 16)





Регулятивные УУД

Осуществляемые действия:

  • восприятие, осмысление, запоминание учебного материала

  • осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих к усвоению

Формируемые способы деятельности:

  • формирование умения учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, информационных карт и инструкционных карт;

  • формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

  • формирование умения слушать и понимать других

  • формирование умения формулировать свои мысли в устной форме

  • формирование умения работать в парах, в группах

Познавательные УУД

Осуществляемые действия:

  • развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности

  • развитие умения получать информацию из рисунка, текста и строить сообщения в устной форме

  • развитие умения проводить сравнение изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям

  • развитие умения осуществлять поиск необходимой информации, используя дополнительные источники информации

  • развитие умения строить простые рассуждения

Формируемые способы деятельности:

  • формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию

IV. Этап здоровьесбережения

5 Физкульт-минутка




Приложение 15










6. Первич-ное закреп-ление зна-ний уча-щихся

Цель этапа:

  • организовать усвоение учащимися нового материала (фронтально)

  • зафиксировать алгоритм выполнения

подготовки швейной машины к работе.

  • использование различных способов закрепления знаний, вопросов, требующих мыслительной активности (Приложение 17)

  • обращение учителя по поводу ответа ученика к классу с предложением: дополнить, уточнить, исправить.




Личностные УУД

Осуществляемые действия:

  • осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению

  • применение на практике и последующее повторение нового материала

Формируемые способы деятельности:

  • формирование умения выказывать своё отношение к новому материалу, выражать свои эмоции

  • формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

  • формирование умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией

Коммуникативные УУД

Осуществляемые действия:

  • формирование умения учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками

Формируемые способы деятельности:

  • формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами
















V. Этап изучения нового учебного материала (формирование умений)

7. Практическая работа «Исследование работы регулирующих механизмов швейной машины» с самопроверкой, взаимопроверкой по эталону и проверкой учителем


Цели этапа:

  • тренировать способность к самоконтролю, взаимоконтролю и самооценке

  • проверить умения работать учащихся по алгоритму

  • организовать самостоятельную работу учащихся

  • организовать самопроверку самостоятельной работы

  • организовать взаимопроверку по результатам выполнения самостоятельной работы

  • организовать выявление и исправление допущенных ошибок

  • организовать ситуацию успеха по результатам выполнения самостоятельной работы




  • 7.1. Вводный инструктаж учителя:

  • сообщение учащимся названия практической работы;

  • разъяснение учащимся задач практической работы;

  • ознакомление учащихся с объектом труда - образцом;

  • ознакомление учащихся со средствами обучения, с помощью которых будет выполняться задание (оборудование, инструменты, приспособления);

  • ознакомление учащихся с учебно-технической документацией (инструктаж по ТК, ИК, ИТК) (Приложение 4-6)

  • предупреждение учащихся о возможных затруднениях при выполнении работы);

  • инструктаж по технике безопасности.

  • 7.2. Самостоятельная работа учащихся по УТД.

  • 7.3. Текущий инструктаж учителя (проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы):

  • 7.3.1. Формирование новых умений:

  • проверка организованности начала работы учащихся;

  • проверка организации рабочих мест учащихся (рабочий стол, инструменты, приспособления);

  • соблюдение правил техники безопасности, санитарии и гигиены труда при выполнении задания;

  • 7.3.2. Усвоение новых знаний:

  • проверка правильности использования учащимися учебно-технической документации;

  • инструктирование по выполнению задания в соответствии с технологической документацией.

  • 7.3.3. Целевые обходы:

  • инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом;

  • концентрация внимания учащихся на наиболее эффективных приемах выполнения операций;

  • оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся;

  • контроль за бережным отношением учащихся к средствам обучения;

  • рациональное использование учебного времени учащимися.

  • 7.4. Заключительный инструктаж учителя:

  • анализ выполнения самостоятельной работы учащимися;

  • разбор типичных ошибок учащихся;

  • вскрытие причин допущенных учащимися ошибок;

  • повторное объяснение учителем способов устранения ошибок.

  • Личностные УУД

Осуществляемые действия:

  • проявление эмоционального отношения и волевых усилий в учебно-познавательной деятельности

  • восприятие, осмысление, запоминание учебного материала

Формируемые способы деятельности:

  • применение на практике полученных знаний и последующее повторение

  • Регулятивные УУД

Осуществляемые действия:

  • самоконтроль выполнения задания

  • взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность

Формируемые способы деятельности:

  • планирование своего действия в соответ­ствии с поставлен­ной задачей и условиями ее реализации, в т. ч. во внутреннем плане

  • Познавательные УУД

Осуществляемые действия:

  • развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности

  • усвоение новых способов умственной деятельности через разные виды получения информации

Формируемые способы деятельности:

  • умение структурировать знания







VI. Этап «Домашнее задание»

8. Инструктаж учителя по выполнению учащимися домашнего задания


Цели этапа:

  • включить новый способ действий в систему знаний учащихся

  • тренировать способность применять новый алгоритм действий в стандартной и не стандартной ситуации

  • инструктаж учителя по выполнению домашнего задания

  • сообщение о теме следующего урока

  • задание учащимся на подготовку к следующему уроку (Приложение 18)




Познавательные УУД

Осуществляемые действия:

  • отработка алгоритма по изученной теме «Машиноведение. Работа на швейной машине. Заправка верхней и нижней нитей. Намотка нити на шпульку» творческая переработка изученной информации

  • поиск искать в традиционных источниках (в алфавитном, в предметном каталоге, в каталоге вторичных источников, в словарях, в энциклопедиях)

  • поиск в компьютерных источниках (в сети Интернет, в электронных книгах, в электронных каталогах, архивах, с помощью поисковых программ, в базах данных)

  • поиск в других источниках (в социуме, в радиовещании, телевещании, в аудио-, видеоисточниках)

  • переработка (на основе анализа, на основе синтеза)

Формируемые способы деятельности:

  • развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности

  • поиск и выделение информации

  • применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств




VII. Этап «Уборка рабочих мест»

9. Уборка коллективных и индивидуальных рабочих мест

Цели этапа:

  • организовать уборку рабочих мест с учетом требований санитарии и гигиены

  • предъявление требований санитарной гигиены к уборке рабочих мест

Личностные УУД

Осуществляемые действия:

  • проявление эмоционального отношения к охране труда в мастерской;




VIII. Рефлексивно-оценоч-ный этап

10. Подведение итогов урока

Цели этапа:

  • организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке

  • организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленных целей в начале урока

  • организовать проведение самооценки учениками работы на уроке

  • по результатам анализа работы на уроке зафиксировать направления будущей деятельности

  • сообщение о теме следующего урока.

  • рефлексия учителя и учащихся о достижении целей урока (Приложение 19)

  • объективная и комментированная оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке

  • выставление отметок в классный журнал и в дневники учащихся

  • задание учащимся на подготовку к следующему уроку.

Коммуникативные УУД

Осуществляемые действия:

  • оценка и самооценка учебной деятельности

  • обобщение и систематизация знаний

  • учащиеся выражают свои эмоции по поводу урока







Формируемые способы деятельности:

  • формирование умений полно и точно выражать свои мысли



  1   2   3   4   5   6   7

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урока: Машиноведение. Работа на швейной машине. Заправка верхней и нижней нитей. Намотка нити на шпульку iconПлан-конспект урока по технологии в 5 классе Подготовка швейной машины к работе Модуль
Образовательные: закрепить знания учащихся об устройстве швейной машины; ознакомить и научить приемам заправки верхней и нижней ниток;...
Урока: Машиноведение. Работа на швейной машине. Заправка верхней и нижней нитей. Намотка нити на шпульку iconМашиноведение. Швейная машина с ручным и ножным приводами. Ручной....
Цели: Ознакомить учащихся с устройством швейной машины с ручным и ножным приводами, с правилами безопасности и с правилами работы...
Урока: Машиноведение. Работа на швейной машине. Заправка верхней и нижней нитей. Намотка нити на шпульку iconКонспект урока. Класс: 6 класс. Тема: Тренировочные упражнения на швейной машине. Цели
Становление и формирование социально-трудовой компетентности учащихся: -научиться приёмам работы на универсальной швейной машине;...
Урока: Машиноведение. Работа на швейной машине. Заправка верхней и нижней нитей. Намотка нити на шпульку iconПрограммы: Элементы машиноведения. Работа на швейной машине. Тема:...
Способствовать формированию представления об истории развития швейных машин, имеющих челночный механизм
Урока: Машиноведение. Работа на швейной машине. Заправка верхней и нижней нитей. Намотка нити на шпульку iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: ознакомить учащихся с историей создания швейной машины, с организацией рабочего места, санитарно-гигиеническими требованиями...
Урока: Машиноведение. Работа на швейной машине. Заправка верхней и нижней нитей. Намотка нити на шпульку iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Разработка урока "Машиноведение. Знакомство с бытовой швейной машиной". 5-й класс
Урока: Машиноведение. Работа на швейной машине. Заправка верхней и нижней нитей. Намотка нити на шпульку iconПлан-конспект урока Тема : Машиноведение. История швейной машины
Цель урока: научить учащихся читать и выполнять эскиз, технический рисунок, чертёж, показать правила построения чертежей. Практический...
Урока: Машиноведение. Работа на швейной машине. Заправка верхней и нижней нитей. Намотка нити на шпульку iconРеферат Оглавление
Текстильные нити: классификация; характеристика пряжи, комплексных, фасонных, текстурированных нитей; показатели качества 2
Урока: Машиноведение. Работа на швейной машине. Заправка верхней и нижней нитей. Намотка нити на шпульку iconКонспект урока по физической культуре 7 класс Тема: Волейбол: техника нижней, верхней передачи
Спорт инвентарь: волейбольные мячи, свисток, секундомер, набивные мячи, теннисные мячи
Урока: Машиноведение. Работа на швейной машине. Заправка верхней и нижней нитей. Намотка нити на шпульку iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Работа на швейной машине в данной программе отводится значительно больше учебного времени, чем прежде, так как овладение навыками...
Урока: Машиноведение. Работа на швейной машине. Заправка верхней и нижней нитей. Намотка нити на шпульку iconОценка письменной работы (конспекта урока, занятия) экспертом
Становление и формирование социально-трудовой компетентности учащихся: -научиться приёмам работы на универсальной швейной машине;...
Урока: Машиноведение. Работа на швейной машине. Заправка верхней и нижней нитей. Намотка нити на шпульку iconИнструкция по охране труда при работе на швейной машине. Тест №1 поурочного контроля
Координировать действия ног и рук для выполнения равномерного вращения махового колеса
Урока: Машиноведение. Работа на швейной машине. Заправка верхней и нижней нитей. Намотка нити на шпульку iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Отработка навыка работы на швейной машине с ножным приводом при выполнении машинных строчек
Урока: Машиноведение. Работа на швейной машине. Заправка верхней и нижней нитей. Намотка нити на шпульку iconКонспект по технологии Попова Надежда Николаевна Тема: Аппликация...
Ребята, скажите, с какими материалами мы с вами работали вот уже два урока? (нитки, клей, картон)
Урока: Машиноведение. Работа на швейной машине. Заправка верхней и нижней нитей. Намотка нити на шпульку iconРекомендации
Становление и формирование социально-трудовой компетентности учащихся: -научиться приёмам работы на универсальной швейной машине;...
Урока: Машиноведение. Работа на швейной машине. Заправка верхней и нижней нитей. Намотка нити на шпульку icon«как ткани ткут и нити прядут» цели урока
Обучающие : Научить классифицировать волокна растительного и животного происхождения. Дать понятия определениям ткань, нити, волокна....


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск