Информационно-консультационный центр





НазваниеИнформационно-консультационный центр
страница1/11
Дата публикации29.06.2013
Размер1.2 Mb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Информатика > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11


МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РТ

ГУП РТ «РЕСПУБЛИКАНСКИЙ

ИНФОРМАЦИОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР»

ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР






г. Казань, 2010г.





Оглавление
стр.
1. Обоснование прогнозных сценариев развития сельского хозяйства 4
2. Развитие территориально-отраслевого разделения

труда в зерновом производстве России 8
3. Структура рынка мяса в Российской Федерации 14
4. EBITDA в молочном деле 17

5. «Холодные» коровники: уроки суровой зимы и жаркого лета 21
6. Взаимосвязь между уровнем молочной продуктивности

и производительности коров 25
7. Белковомолочность - важный показатель молочной

продуктивности коров 27
8. Долголетие и удои зависят от генотипа 29
9. Содержание голштинов: практические рекомендации.

Содержание и уход за теленком 31
10. Республиканская программа «Развитие семейных ферм

в РТ на 2010-2012 гг.» 35
11. Чтобы телята выросли здоровыми 39
12. Ремонтный молодняк – основа воспроизводства 44
13. Романовская порода овец 48
14. Каркасные ангары для содержания овец 49
15. Не сетовать, а искать выход 50
16. Система обработки и плодородие почвы 53
17. Эффективность хозяйствования и стимулирование коллективов 59
18. Учет государственной помощи в сельскохозяйственных

организациях 62
19. Его кредо — надежность 66
20. С медом всегда праздник 69

Обоснование прогнозных сценариев развития

сельского хозяйства
Рассмотрены зарубежные модели инновационного развития и их элементы, используемые в формирую­щейся модели применительно к России. Перевод сель­скохозяйственного производства на инновационный путь рассмотрен по трем сценариям: инерционному, энергосырьевому и инновационному, определено про­гнозное потребление продуктов питания на душу насе­ления в год по РФ, представлены приоритетные цели аграрного производства в рамках стратегического управления.

Различия в результативных показателях эффективнос­ти научной и инновационной деятельности обусловлены спе­цификой реализуемой в стране модели научного и инноваци­онного развития (рис. 1).

В формирующейся модели научного и инновационного развития России используются элементы различных зарубежных моделей, что позволяет учитывать специфику сло­жившихся отношений на рынке научной продукций и имею­щейся инфраструктуры научного и инновационного обслу­живания.

Для стран, избравших инновационный путь развития в качестве приоритетного, пороговое значение наукоемкости ВВП с точки зрения экономической и научно-технической безопасности составляет 2%. Снижение же наукоемкости ВВП до уровня 0,3-1% продолжительностью свыше 5-7 лет ведёт к необратимой деградации инновационного потенциа­ла страны. Регионами ускоренного расширения научно-тех­нической сферы за последние годы стали государства Юго-Восточной Азии, Скандинавские страны (Финляндия, Шве­ция). Новые индустриальные страны (Гонконг, Сингапур, Тай­вань, Южная Корея) увеличили наукоемкость ВВП в 1,5-2 раза и приближаются к показателям европейских государств и США.

Послание Президента России Д.А. Медведева Федераль­ному собранию Российской Федерации 12 ноября 2009 г. име­ет стратегическое значение для России, в том числе для сферы науки и научно-технической деятельности. Устанав­ливая цель обретения Россией статуса мировой державы на принципиально новой основе, перехода страны на более высокую ступень развития цивилизации, Глава государства четко излагает конкретный план первоочередных действий по реализации предложенного им инновационного курса. Пе­ревод сельскохозяйственного производства на инноваци­онный путь развития является актуальной задачей, предус­матривающей развитие сельского хозяйства на основе НТП, повышения его эффективности и социальной ориентирован­ности, обеспечение устойчивого роста на передовой техно­логической основе.

Концепция социально-экономического развития России до 2020 г предусматривает: возвращение страны в число миро­вых технологических лидеров, четырехкратное повышение производительности труда в основных секторах российской экономики, увеличение доли среднего класса до 60-70% насе­ления, сокращение смертности в 1,5 раза и увеличение сред­ней продолжительности жизни до 75 лет. Концепция опреде­ляет приоритеты государственной политики: инвестиции в человеческий капитал, подъем образования, науки, здраво­охранения, построение национальной инновационной систе­мы, модернизация экономики, развитие ее новых конкурен­тоспособных секторов в высокотехнологических сферах эко­номики знаний, реконструкция и расширение производствен­ной, социальной и финансовой инфраструктуры.




Рис. 1. Особенности зарубежных моделей инновационного развития (составлено по 1, 2, 3)

С учетом планируемых параметров концепции выпол­ним сценарный прогноз для отрасли сельского хозяйства (табл. 1).

Представленные сценарии предусматривав значитель­ное снижение импорта продовольственных товаров и соот­ветственно рост продовольственной безопасности страны и розничного товарооборота продовольственных товаров, увеличение их экспорта.

Прогнозируемая инфляция снизит реальные доходы на­селения по всем предлагаемым сценариям. Инновационный сценарии обеспечивает снижение энергоемкости и электро­емкости сельскохозяйственного производства, значитель­ный рост производительности труда в отрасли. Дальнейшее развитие и подъём сельского хозяйства должны быть свя­заны с освоением прогрессивных технологий производства сельскохозяйственной продукции, использованием совре­менной производительной техники, развитием перерабаты­вающих отраслей, улучшением использования земли и дру­гих ресурсов, ликвидацией диспаритета цен на промышлен­ные и сельскохозяйственные товары, осуществлением ком­плекса мер по поддержанию села со стороны государства, совершенствованием производственной и социальной инф­раструктуры и внутрихозяйственных отношений, улучшени­ем сервисного обслуживания, управлением данной сферой производства на основе применения современных дости­жений науки. Принципиальная особенность такой системы ведения хозяйства заключается в инновационном подходе к ее организации и функционированию.

При прогнозировании на перспективу необходимо учесть все факторы, оказывающие влияние на изменение спроса на сельскохозяйственную продукцию. Затем опре­делить степень их влияния на спрос и составить прогноз на основе какого-нибудь метода. Наиболее распространен­ные методы определения перспективной потребности - нормативный, метод экстраполяции и метод экспертных оценок.

Для удовлетворения жизненных благ населения и обес­печения россиян отечественными продуктами питания с учетом климатических и других особенностей страны сель­скохозяйственным организациям России необходимо еже­годно производить: зерна -135 млн. т, семян подсолнечника - 3,8, сахарной свеклы - 45,5, овощей - 25 млн. т. Отечествен­ные производители должны ежегодно поставлять: скота и птицы в живой массе -24-30 млн. т, молока - 60-65 млн. т, яиц - 52-55 млрд. шт. Перерабатывающим предприятиям агро­промышленного комплекса страны необходимо производить: мяса, включая субпродукты первой категории, - 4-4,5 млн. т, сахарного песка из сахарной свеклы - 4, растительного мас­ла - 1,2, маргарина - около 1 млн. т, рыбной продукции - при­мерно 450 тыс. т (табл. 2).

Таблица №1

Основные макроэкономические прогнозные сценарии развития




сельского хозяйства (темпы роста, %)

Таблица №2

Фактическое потребление продуктов питания




в расчете на душу населения в год по РФ, кг


Приоритетными целями аграрного производства в рам­ках стратегического управления являются следующие:

-укрепление позиций отрасли, в том числе путем Дивер­сификации производства, освоение новых рынков;

-улучшение общего финансово-экономического положе­ния, что достигается не только путем роста объемов произ­водства, но и режимом экономии, маневрирования своими активами, упорядочиванием финансовых расчетов и рядом других действий;

-завоевание высокой деловой репутации, для чего необхо­димо осуществлять безупречную внутриорганизационную по­литику, выдвигая в качестве безусловных приоритетов сво­евременное выполнение заключённых контрактов, честность в расчетах, высокий уровень качества товаров и услуг;

-обеспечение высокой надежности в производственно-хозяйственной деятельности путем создания мощностных и ресурсных резервов, страховых резервных фондов, разви­той системы страхования рисков.
Кандидат экономический наук, профессор,

Российский государственный аграрный университет Е. Можаев
Ж.: «Международный сельскохозяйственный журнал», №6

Развитие территориально-отраслевого разделения труда в зерновом производстве России
В России, с ее обширной территори­ей и при наличии огромного разнообра­зия природных и экономических усло­вий хозяйствования, эффективность зернового хозяйства во многом опре­деляется территориально-отраслевым разделением труда, которое может яв­ляться либо импульсом для его раз­вития как единого целого, либо суще­ственным тормозом. В решении этой сложной и многоаспектной проблемы роль отдельных регионов неодинако­ва, поскольку территориальные осо­бенности почвенных, климатических и экономических условий ведения зер­нового хозяйства предопределяют су­щественные региональные различия в наборе возделываемых зерновых куль­тур, уровне интенсивности и эффек­тивности зернового производства. На­пример, разница в урожайности зер­новых культур по отдельным регионам составляет почти 6 раз, в себестоимо­сти - свыше 4 и в трудоемкости произ­водства зерна - 5 раз. Значительно раз­личаются регионы и по уровню рента­бельности производства зерна, его ка­чественным характеристикам. Не все регионы могут обеспечить себя соб­ственным зерном (табл. 1), что вызы­вает потребность в развитии межре­гионального обмена, за счет которого покрывается до 20-25% потребности в продовольственном и фуражном зерне. При этом роль каждого региона в меж­региональном обмене неравнозначна и зависит от многих факторов, связанных прежде всего с региональными разли­чиями в экономической эффективности ведения зернового хозяйства.

Таблица 1

Группировка регионов Российской Федерации по уровню производства зерна на душу населения в 2001 -2005 гг.

Группы регионов по уровню произ­водства зерна на душу населения, кг

Число ре­гионов в группе

Производство зерна надушу населения, кг

Средний уро­вень производ­ства зерна на 1 регион, тыс. т

Посевная пло­щадь зерновых культур в среднем на 1 регион, тыс. га

Удельный вес группы, %

Средний уровень потребления хле­бопродуктов на 1 регион, кг на чело­века в год

в произ­водстве зерна

в посевах зерновых культур

До 300,0

39

89

154

461

7,6

10,3

112

300,1-600,0

12

401

770

534

11,7

14,3

123

600,1-900,0

9

736

1319

757

15,0

15,2

120

900,1-1200,0

4

1098

2098

1174

10,6

10,5

132

1200,1-1500,0

10

1353

3594

1941

45,5

43,3

134

Свыше 1500,1

3

1930

2509

958

9,6

6,4

136

Российская Федерация

77

546

1026

582

100,0

100,0

120
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Информационно-консультационный центр icon«Инвентаризация герпетофауны, динамика численности и особенности...
«Реальный мир», Информационно-консультационный центр «Стрикс», Фонд Нижегородского отделения Союза охраны птиц России, Орнитологическая...
Информационно-консультационный центр iconРеспублики Карелия Центр информационно-библиотечной поддержки здравоохранения...
Центр информационно-библиотечной поддержки здравоохранения содействует научной, практической, учебной, образовательной деятельности...
Информационно-консультационный центр iconИнформационно исследовательский центр
Информационно-аналитический обзор о положении русских соотечественников в казахстане 2007 год
Информационно-консультационный центр iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Информационно-методический центр» Приморского района Санкт-Петербурга (гбоу информационно-методический центр Приморского района...
Информационно-консультационный центр iconПрограмма «Одаренные дети» Печатается по решению методического совета...
Печатается по решению методического совета му «Информационно-методический центр» исполнительного комитета Мамадышского муниципального...
Информационно-консультационный центр iconКурсы «Войлоковаляние» бу «Центр культурных инициатив», Центр традиционных ремесел
Календарь информационно-консультационной и методической помощи муниципальным учреждениям культуры на 2012 г
Информационно-консультационный центр iconПрименение информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе школы
Васина О. С. Применение информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе/ Муниципальное образовательное учреждение «Информационно-диагностический...
Информационно-консультационный центр iconМи«Библиотека – информационно- культурный центр»
В последние годы мук ар «мцбс» приобрела репутацию не только информационно – культурного центра, но и активного организатора, работая...
Информационно-консультационный центр iconКонсультационный аналитический центр «Славянская Культура» ставит...
В целом работа по программе в 2012 г направлена на создание технологической интеграционной платформы (телекоммуникационного кластера)...
Информационно-консультационный центр iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного педагогического профессионального образования центр повышения...
Информационно-консультационный центр iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного педагогического профессионального образования центр повышения...
Информационно-консультационный центр iconНорвежский романтизм
Генеральное консульство королевства Норвегии Центр искусства и музыки библиотеки им. В. В. Маяковского (Невский, 20) Голландский...
Информационно-консультационный центр iconОтчет о результатах самообследования деятельности мбоу до «нимц»
Научно-информационно-методический центр. Он был образован 16 лет (1996г.) назад в результате реорганизации районных методкабинетов....
Информационно-консультационный центр iconМетодическими объединениями в школе были проведены
Методическая тема школы «Индивидуальное сопровождение учащихся в учебном процессе как условие успешности социализации личности»,...
Информационно-консультационный центр iconОтчет структурного подразделения «Информационно методического центр профориентации «Ориентир»

Информационно-консультационный центр iconРеспублики Карелия Центр информационно-библиотечной поддержки здравоохранения...
...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск