Рабочая программа по русскому языку для 7 класса составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и Программы по русскому языку к учебнику для 7 класса общеобразовательной школы авторов Т.





НазваниеРабочая программа по русскому языку для 7 класса составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и Программы по русскому языку к учебнику для 7 класса общеобразовательной школы авторов Т.
страница1/7
Дата публикации31.08.2014
Размер0.7 Mb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > Литература > Рабочая программа
  1   2   3   4   5   6   7
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

  1. Рабочая программа по русскому языку для 7 класса составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и Программы по русскому языку к учебнику для 7 класса общеобразовательной школы авторов Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова, Л.А.Тростенцовой и др. (М.: «Просвещение»).

Данная программа отражает базовый уровень подготовки школьников по разделам программы. Она конкретизирует содержание тем образовательного стандарта, даёт распределение учебных часов по разделам курса.

В 7 классе продолжает формироваться и развиваться коммуникативная, языковая, лингвистическая (языковедческая) и культуроведческая компетенции.

Цели обучения

  • воспитание гражданственности и патриотизма, сознательного отношения к языку как явлению культуры, основному средству общения и получения знаний в разных сферах человеческой деятельности; воспитание интереса и любви к русскому языку;

  • развитие речемыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих свободное владение русским литературным языком в разных сферах и ситуациях его использования; обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; развитие готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, потребности к речевому самосовершенствованию;

  • освоение знаний о русском языке, его устройстве и функционировании в различных сферах и ситуациях общения; о стилистических ресурсах русского языка; об основных нормах русского литературного языка; о русском речевом этикете;

  • формирование умений опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности, соответствия ситуации и сфере общения; умений работать с текстом, осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию

  • применение полученных знаний и умений в речевой практике.

Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации предусматривает обязательное изучение русского языка в 7 классе – 170 часов (5 часов в неделю). В течение года учащиеся пишут 8 контрольных работ, 9 сочинений, 5 изложений.

Преподавание ведётся по учебнику группы авторов для 7 класса (Баранов М.Т., Ладыженская Т.А. Русский язык. 7 класс. - М., 2009).
КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

УРОКОВ РУССКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ.

Авторы программы: М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская, Н.М. Шанский.

ВСЕГО: 170 ЧАСОВ (из расчета 5 часов в неделю)


№ урока


Тема урока


Тип урока


Элементы содержания


Требования к уровню

подготовки обучающихся


Д.з.

Кол-во

час

дата

план

факт

ВВЕДЕНИЕ (1ч.)

1.

Русский язык как развивающееся явление

Изучение нового материала

Содержание УМК. Русский язык – один из славянских языков. Развитие и совершенствование русского языка как отражение изменений в сложной и многообразной жизни народа. Учебное исслед-ние.

Знать содержание и назначение УМК, условные обозначения, используемые в нем; историю существования и развития русского языка; основные изменения, происходящие в языке в течение времени.




1







ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО В 5-6 КЛАССАХ (13+2)

2.

Синтаксис и пунктуация

Комбинированный урок

Синтаксис и пунктуация. Словосочетания и их состав. Предложение. Виды предложений по цели высказывания. Состав предложения. Грамматическая основа. Второстепенные члены предл-ия.

Знать изученные сведения из раздела «Синтаксис и пунктуация»; понятия грамматическая основа предложения, члены предложения; строение ПП и СП; правила постановки знаков препинания в ПП и СП.

Уметь ставить знаки препин-я в ПП и СП; «видеть» сигналы пунктограмм и применять пунктуационные правила на письме.

П.1

П.2

1







3.

Синтаксис и пунктуация


Практикум.

Синтаксис и пунктуация. Словосочетания и их состав. Предложение. Виды предложений по цели высказывания. Состав предл-ия. Грамматическая основа. Второстепенные члены предл-ия. Знаки препинания в простых и сложных предл-ожениях. Синтаксический разбор предл-ий и словосоч-етаний. Составление предл-ий по схемам.

Знать изученные сведения из раздела «Синтаксис и пунктуация»; понятия грамматическая основа предложения, члены предложения; строение ПП и СП; правила постановки знаков препинания в ПП и СП.

Уметь ставить знаки препинания в ПП и СП; «видеть» сигналы пунктограмм и применять пунктуационные правила на письме.

П.1

П.2

1







4.

Синтаксис и пунктуация

Практикум.

П.1

П.2

1







5.

Лексика и фразеология.

Комбинированный урок

Лексика и фразеология. Лексическое значение слов. Синонимы. Омонимы. Антонимы. Фразеологизмы. Толковые словари. Учебное исследование.

Знать понятия лексическое значение слова, прямое и переносное значение, синонимы, антонимы, фразеологизмы. Уметь оперировать понятиями при лексическом анализе слова; различать многозначные слова и омонимы; работать со словарями.

П.3

1







6.

Фонетика и орфография


Комбинированный урок

Фонетика и орфография. Фонетический состав слов. Орфограмма-буква. Звуковое значение букв. Работа с таблицами «Безударная гласная в корне слова», «Гласная после шипящих в разных частях слова». Учебное исследование.

Знать характеристики звуков, пони-мать и оперировать терминами: сильная и слабая позиция звука; знать орфоэпические нормы и соблюдать их в устной речевой практике.

Уметь работать с орфограф-им и орфоэпическим словарями

П.4

1







7.

Фонетика и орфография

Практикум.

П.4

1







8.

Словообразование и орфография


Комбинированный урок

Словообразование и орфография. Состав слова. Морфемный и словообразовательный разбор. Однокоренные слова и слова с омонимичными корнями. Орфограммы в разных частях слов.

Знать орфограммы в корнях, суффиксах и окончаниях

Уметь различать формы слова и однокоренные слова, составить слово по заданной схеме, дать хар-тику слова, опираясь на схему; работать со словообраз-ным словарем.

П.5

1







9.

Словообразование и орфография

Практикум.

П.5

1







10.

Морфология и орфография

Комбинированный урок

Морфология и орфография. Морфологические признаки частей речи. Морфологический разбор слов. Имя существительное. Имя прилагательное. Глагол. Местоимение. Учебное исследование.

Знать основные сведения по морфологии, правописание гласных в окончаниях слов разных частей речи

Уметь разграничивать части речи по их морфологическим признакам, различать одинаково звучащие морфемы, работать с орф-ким словарем.

П.6

1







11.

Морфология и орфография


Практикум.

Морфология и орфография. Морфологические признаки частей речи. Морфологический разбор слов. Имя существительное. Имя прилагательное. Глагол. Местоимение. Учебное исследование

Знать теоретический материал по теме урока, изученный в 5-6 классах.

Уметь распознавать изученные части речи и определять их морфологические признаки; выполнять морфологический разбор слов; правильно писать слова с изученными орф-мами и обозначать их графически.

П.6

1







12.

Морфология и орфография

Практикум.

П.6

1







13.

К.Р. № 1. Контрольный диктант

(45 мин.)

(стартовый)

Урок контроля знаний

Орфография. Пунктуация. Грамматические разборы

Знать основные сведения по морфологии, орфографии, синтаксису.

Уметь соблюдать в практике письма орфографические и пунктуационные нормы совр-го русского языка, осуществлять письменный речевой самоконтроль, развивать способность к самооценке.




1







14

Анализ контрольного диктанта

Урок коррекции знаний

Анализ и исправление ошибок, допущенных в контрольном диктанте. Грамматические разборы.

Знать классификацию

ошибок, особенности орфографического и пунктуационного

разбора предложения

Совершенствовать орф-кие умения и навыки, оценивать собственную деятельность и деятельность других




1







15.

Р. Р. Текст

Урок развития речи

Текст. Абзац. Средства связи предложений в тексте. Типы речи и их признаки.

Знать основные признаки текста, типы речи.

Уметь анализировать текст, определяя его типовую принадлежность, создавать тексты различных типов речи, работая с художественной литературой, уметь находить тексты, относящиеся к разным типам речи.

П.7

1







16.

Р. Р. Стили литературного языка.

Урок развития речи

Стиль речи

( художественный, разговорный, научный, деловой).

Знать изученные стили языка.

Уметь осуществлять комплексный анализ текста, работать со справочно-информационной литературой, определять стили предложенных текстов, выделять их особенности.

Уметь создавать тексты различной стилистической направленности.

П.8

1







МОРФОЛОГИЯ И ОРФОГРАФИЯ. КУЛЬТУРА РЕЧИ.

ПРИЧАСТИЕ. (25+7)

17.

Причастие как часть речи

Изучение нового материала

Морфология. Причастие. Общее грамматическое значение, морфологические и синтаксические признаки причастия. Признаки глагола и прилагательного у причастия. Морфологический разбор глагола и прилагательного.

Знать формальные признаки причастия, семантику, морфологические признаки глагола и прилагат., присущие причастиям; о стилистической роли причастий

Уметь опознавать причастия с опорой на формальные признаки причастий, различать однокоренные прилагат. и причастия, составлять сл/соч и предложения с причастиями

П.9

1







18.

Р.р. Публицистический стиль

Урок развития речи

Публицистика. Публицистический стиль речи. Воздействие на публику – основная задача публицистического стиля.

Знать особенности публицистического стиля, его жанры

Уметь осуществлять комплексный анализ текста; создавать тексты различной стилист-кой направленности

П.10

1







19.

Склонение причастий. Правописание гласных в падежных окончаниях причастий

Изучение нового материала

Склонение причастий. Условия выбора гласных в безударных паждежных окончаниях причастий. Употребление причастий в речи. Грам-ские разборы.

Знать нормы согласования причастий с определяемыми словами

Уметь безошибочно определять окончания причастий с помощью вопроса

П.11

1







20.

Причастный оборот

Изучение нового материала

Причастный оборот. Место причастного оборота по отношению к определяемому слову.

Знать правила выделения причастного оборота, стоящего после определяемого слова

Уметь различать зависимое и определяемое слово; конструировать предложения с причастным оборотом

П.12

1







21.

Выделение причастного оборота запятыми.

Изучение нового материала

Причастный оборот. Место причастного оборота по отношению к определяемому слову. Пунктуация в предл-х с причастным оборотом. Орфоэпические нормы. Синтаксический разбор предл-ий. Конструирование предложений с причастными оборотами.

Знать правила выделения причастного оборота, стоящего после определяемого слова

Уметь выделять запятыми причастные обороты, стоящие после определяемого слова

П.12

1






  1   2   3   4   5   6   7

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа по русскому языку для 7 класса составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и Программы по русскому языку к учебнику для 7 класса общеобразовательной школы авторов Т. iconРабочая программа по русскому языку для 5 класса составлена на основе...
Программы по русскому языку к учебнику для 5 класса общеобразовательной школы авторов Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л. А. Тростенцовой...
Рабочая программа по русскому языку для 7 класса составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и Программы по русскому языку к учебнику для 7 класса общеобразовательной школы авторов Т. iconРабочая программа по русскому языку для 9 класса составлена на основе...
Программы по русскому языку к учебнику для 6 класса общеобразовательной школы авторов Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л. А. Тростенцовой...
Рабочая программа по русскому языку для 7 класса составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и Программы по русскому языку к учебнику для 7 класса общеобразовательной школы авторов Т. iconПояснительная записка Планирование по русскому языку составлено на...
Программы по русскому языку к учебнику для 7 класса общеобразовательной школы авторов М. Т. Баранова, Т. А. Ладыженской и др. (Москва,...
Рабочая программа по русскому языку для 7 класса составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и Программы по русскому языку к учебнику для 7 класса общеобразовательной школы авторов Т. iconРабочая программа по предмету русский язык
Рабочая программа по русскому языку для 5 класса составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного...
Рабочая программа по русскому языку для 7 класса составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и Программы по русскому языку к учебнику для 7 класса общеобразовательной школы авторов Т. iconРабочая программа по русскому языку для 7 класса составлена на основе...
Программы по русскому языку к учебнику для 7 класса общеобразовательной школы авторов М. Т. Баранова, Т. А. Ладыженской, Л. А. Тростенцовой...
Рабочая программа по русскому языку для 7 класса составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и Программы по русскому языку к учебнику для 7 класса общеобразовательной школы авторов Т. iconРабочая программа по русскому языку для 5 класса составлена в соответствии...
Программы основного общего образования по русскому языку и Программы по русскому языку к учебнику для 5 класса общеобразовательной...
Рабочая программа по русскому языку для 7 класса составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и Программы по русскому языку к учебнику для 7 класса общеобразовательной школы авторов Т. iconРабочая программа по русскому языку для 6 класса составлена в соответствии...
Программы основного общего образования по русскому языку и Программы по русскому языку к учебнику для 6 класса общеобразовательной...
Рабочая программа по русскому языку для 7 класса составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и Программы по русскому языку к учебнику для 7 класса общеобразовательной школы авторов Т. iconРабочая программа по русскому языку для 7 класса составлена на основе...
В основной школе изучение предмета направлено на совершенствование речевой деятельности учащихся на основе овладения знаниями об...
Рабочая программа по русскому языку для 7 класса составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и Программы по русскому языку к учебнику для 7 класса общеобразовательной школы авторов Т. iconРабочая программа по русскому языку для 5 класса составлена на основе...
Программы по русскому языку к учебнику для 5 класса общеобразовательной школы авторов Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л. А....
Рабочая программа по русскому языку для 7 класса составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и Программы по русскому языку к учебнику для 7 класса общеобразовательной школы авторов Т. iconРабочая программа по русскому языку для 8 класса основной общеобразовательной...
Планирование составлено на основе Государственного стандарта и примерной программы основного общего образования по русскому языку...
Рабочая программа по русскому языку для 7 класса составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и Программы по русскому языку к учебнику для 7 класса общеобразовательной школы авторов Т. iconРабочая программа по русскому языку для 9 класса составлена на основе...
Государственного стандарта общего образования, Примерной программы основного образования по русскому языку, программы по русскому...
Рабочая программа по русскому языку для 7 класса составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и Программы по русскому языку к учебнику для 7 класса общеобразовательной школы авторов Т. iconРабочая программа по русскому языку для 5-го класса составлена на...
Рабочая программа по русскому языку для 5-го класса составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного...
Рабочая программа по русскому языку для 7 класса составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и Программы по русскому языку к учебнику для 7 класса общеобразовательной школы авторов Т. iconРабочая программа по русскому языку для 6-го класса составлена на...
Рабочая программа по русскому языку для 6-го класса составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного...
Рабочая программа по русскому языку для 7 класса составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и Программы по русскому языку к учебнику для 7 класса общеобразовательной школы авторов Т. iconРабочая программа по русскому языку для 8 класса составлена на основе...
Рабочая программа по русскому языку для 8 класса составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного...
Рабочая программа по русскому языку для 7 класса составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и Программы по русскому языку к учебнику для 7 класса общеобразовательной школы авторов Т. iconРабочая программа по русскому языку для 8 класса основной общеобразовательной...
Государственного стандарта, Примерной программы (основного)общего образования по русскому языку, программы по русскому языку к учебникам...
Рабочая программа по русскому языку для 7 класса составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и Программы по русскому языку к учебнику для 7 класса общеобразовательной школы авторов Т. iconТематическое планирование по литературе 7 класс
Рабочая программа по литературе для 7 класса составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск