Рабочая программа по русскому языку в 6 классе составлена на основе Программы школьного курса русского языка для общеобразовательных учреждений (авторы: М.





НазваниеРабочая программа по русскому языку в 6 классе составлена на основе Программы школьного курса русского языка для общеобразовательных учреждений (авторы: М.
страница1/9
Дата публикации20.10.2013
Размер1.05 Mb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > Литература > Рабочая программа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Рабочая программа по русскому языку в 6 классе составлена на основе Программы школьного курса русского языка для общеобразовательных учреждений (авторы: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Н.М. Шанский; издательство «Просвещение», 2008 г.) и рассчитано на преподавание по учебнику «Русский язык. 6 класс» (авторы: Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А., 2008 г.). Учебно-методический комплект курса русского языка для 6 класса - учебник, который дополняет дидактический материал для учащихся под названием «Контрольные и проверочные работы по русскому языку» для 6 класса, содержащий контрольные, проверочные и тестовые задания по различным разделам русского языка, а также «Рабочая тетрадь по русскому языку для 6 класса» (Тростенцова).

Данная рабочая программа предусматривает использование дополнительной литературы:

  1. Егорова «Конспекты уроков по русскому языку. 6 класс»;

  2. Сергеева «Подготовка к олимпиадам. 6 класс»;

  3. Федосеева «Русский язык. Сборник сочинений. 6 класс»;

  4. Ожегов «Толковый словарь русского языка»;

  5. Никулина «Сборник изложений. 6 класс»;

  6. Долбилова «Нетрадиционные и игровые уроки русского языка»;

  7. Ильина «Предметная неделя литературы в школе»;

  8. Налётова «Открытые уроки русского языка и литературы»;

  9. Шульгина «Диктанты по русскому языку»;

  10. Сергеева «Тесты по русскому языку. 6 класс».

В программе соблюдены все требования Федерального компонента государственного стандарта общего образования.

Количество часов соответствует программным требованиям: 175 часов, т.е. 5 часов в неделю.

В программе предусмотрены различные виды обучающих и контрольных работ: тестовые работы, диктанты, изложения и сочинения различных видов.

Количество контрольных работ (диктантов, сочинений, изложений) представлено в планировании в соответствии с программными требованиями для 6 класса:

Контрольные

диктанты

Контрольные

изложения

Контрольные

сочинения

7

3

6

Отдельные часы выделены на анализ ошибок, допускаемых учащимися при написании обучающих и контрольных работ (систематизация и обобщение материала на основе диктантов, сочинений, изложений, контрольных работ), а также на повторение изученного материала.

В рамках данной рабочей программы предусмотрена проектно – исследовательская работа обучающихся на тему «Русский язык и культура общения».

Важнейшими условиями реализации разработанной программы являются:

  • деятельностный характер процесса преподавания русского языка в школе;

  • синтез речевого и интеллектуального развития личности в процессе изучения русского языка;

  • формирование коммуникативной компетенции на понятийной основе, что способствует ос­мыслению собственной речевой практики и интенсивному развитию речемыслительных способно­стей;

  • развитие всех видов речевой деятельности в их единстве и взаимосвязи;

  • сбалансированное развитие устной и письменной речи;

  • формирование навыков чтения как вида речевой деятельности;

  • навыков информационной пе­реработки текста;

  • усиление речевой направленности в изучении грамматических тем курса и на этой основе формирование навыков нормативного, целесообразного и уместного использования языковых средств в разных условиях общения;

  • формирование представления о многофункциональности языкового явления как грамматиче­ского, коммуникативного и эстетического феномена;

  • развитие языкового чутья, способности оцени­вать эстетическую ценность художественного высказывания;

  • формирование представления о русском языке как форме выражения национальной культуры народа, национальном достоянии русского народа.

Главной целью школьного образования является развитие ребенка как компетентной личности путем включения его в различные виды ценностной человеческой деятельности: учеба, познание, коммуникация, профессионально-трудовой выбор, личностное саморазвитие, ценностные ориента­ции, поиск смыслов жизнедеятельности. С этих позиций обучение рассматривается как процесс овла­дения не только определенной суммой знаний и системой соответствующих умений и навыков, но и как процесс овладения компетенциями.

Это определило цели обучения:

  • воспитание гражданственности и патриотизма, любви к русскому языку, сознательного отношения к языку как духовной ценности, средству общения и получения знаний в разных сферах челове­ческой деятельности;

  • развитие речевой и мыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков, обеспе­чивающих свободное владение русским литературным языком в разных сферах и ситуациях обще­ния; готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию; потребности в ре­чевом самосовершенствовании;

  • освоение знаний о русском языке, его устройстве и функционировании в различных сферах и ситуациях общения, стилистических ресурсах, основных нормах русского литературного языка и ре­чевого этикета;

  • обогащение словарного запаса и расширение круга используемых грамматических средств;

  • формирование умений опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, оцени­вать их с точки зрения нормативности, соответствия сфере и ситуации общения; осуществлять ин­формационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию;

  • применение полученных знаний и умений в собственной речевой практике.

На основании требований Государственного образовательного стандарта в содержании рабочей программы предполагается реализовать актуальные в настоящее вре­мя компетентностный, личностно ориентированный, деятельностный подходы, которые определя­ют задачи обучения:

  • приобретение знаний о языке как знаковой системе и общественном явлении, его устройстве, развитии и функционировании;

  • овладение умениями и навыками использования языка в различных сферах и ситуациях обще­ния, основными нормами русского литературного языка;

  • формирование способностей к анализу и оценке языковых явлений и фактов; умение пользо­ваться различными лингвистическими словарями; совершенствование умений и навыков письменной речи;

  • освоение компетенций - коммуникативной, языковедческой и культуроведческой.

Таким образом, рабочая программа обеспечивает взаимосвязанное развитие и совершенствование ключевых, общепредметных и предметных компетенций.

Рабочая программа предполагает следующие требования к знаниям, умениям и навыкам обучающихся по русскому языку за курс 6 класса:

  • учащиеся должны знать определения основных изучаемых в 6 классе языковых единиц, речеведческих понятий, ор­фографических и пунктуационных правил, обосновывать свои от­веты, приводя нужные примеры.

  • к концу 6 класса учащиеся должны овладеть следующими умениями и навыками:

  • производить словообразовательный разбор слов с ясной структурой, морфологический разбор изученных в 6 классе ча­стей речи, синтаксический разбор предложений с двумя главными членами и с одним главным членом, выраженным безличным глаголом;

  • с помощью толкового словаря выяснять нормы употребле­ния слова;

  • соблюдать нормы литературного языка в пределах изу­ченного материала.

  • По орфографии. Находить в словах изученные орфо­граммы, уметь обосновывать их выбор, правильно писать слова с изученными орфограммами; находить и исправлять орфогра­фические ошибки. Правильно писать слова с непроверяемыми орфограммами, изученными в 6 классе.

  • По пунктуации. Находить в предложениях смысловые отрезки, которые необходимо выделять знаками препинания, обосновывать выбор знаков препинания и расставлять их в предложениях в соответствии с изученными правилами.

  • По связной речи. Составлять сложный план. Подроб­но, сжато и выборочно излагать повествовательные тексты с элементами описания помещения и пейзажа. Собирать и систе­матизировать материал к сочинению с учетом темы и основной мысли. Описывать помещение, пейзаж, составлять рассказ на основе услышанного и по воображению. Совершенствовать со­держание и языковое оформление своего текста (в соответствии с изученным языковым материалом).

  • уметь грамотно и четко отвечать на вопросы по пройденному материалу; выступать по заданной теме.

  • уметь выразительно читать письменный (прозаический и поэтический) текст.



СОДЕРЖАНИЕ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ (6 класс)



  1. Введение (1 час).

Русский язык – один из развитых языков мира.


  1. Повторение изученного в 5 классе (15 часов).

Фонетика. Орфография. Морфемы в слове. Орфограммы в приставках. Орфограммы в корнях слов. Части речи. Морфологический разбор слова. Словосочетание. Простои и сложное предложение. Знаки препинания в простом и сложном предложении. Синтаксический и пунктуационный разбор слова. Прямая речь. Диалог.


  1. Лексика. Культура речи (16 часов).

Общеупотребительные слова. Профессионализмы. Диалектизмы. Жаргонизмы. Эмоционально окрашенные слова. Устаревшие слова. Новые слова. Исконно русские и заимствованные слова.


  1. Фразеология. Культура речи (2 часа).

Фразеологизмы. Источники фразеологизмов.


  1. Словообразование и Орфография (26 часов).

Основные способы образования слов в русском языке. Этимология слов. Буквы о-а в корне –кос-, -кас-. Буквы о-а в корне –гор-, -гар-, буквы и,ы после приставок. Гласные в приставках пре- и при-. Соединительные о-е в сложных словах. Сложносокращённые слова. Морфемный и словообразовательный разбор слова.


  1. Морфология и орфография. (107 часа).

Разносклоняемые имена существительные. Буква е в суффиксе –ен- существительных на –мя. Несклоняемые имена существительные. Род несклоняемых имён существительных. Имена существительные общего рода. Не с именами существительными. Буквы ч и щ в суффиксах имён существительных –чик-, -щик-. Гласные в суффиксах имён существительных –ек-, -ик-. Гласные о-е после шипящих в суффиксах существительных. Имя прилагательное. Степени сравнения имени прилагательного. Разряды имён существительных по значению. Качественные прилагательные. Относительные прилагательные. Притяжательные прилагательные. Не с именами прилагательными. Одна и две буквы н в суффиксах прилагательных. Дефисное и слитное написание сложных прилагательных. Имя числительное как масть речи. Простые и составные числительные. Числительные, обозначающие общие числа. Дробные числительные. Собирательные числительные. Порядковые числительные. Морфологический разбор числительного. Местоимение. Личные местоимения. Возвратное местоимение себя. Вопросительные местоимения. Относительные местоимения. Неопределённые местоимения. Отрицательные местоимения. Притяжательные местоимения. Указательные местоимения. Определительные местоимения. Морфологический разбор местоимения. Глагол. Разноспрягаемые глаголы. Глаголы переходные и непереходные. Наклонение глагола. Безличные глаголы. Правописание гласных в суффиксах глаголов.


  1. Повторение изученного в 6 классе (8 часов).

Разделы науки о языке. Орфография. пунктуация. Лексика и фразеология. Словообразование. Морфемный и словообразовательный разбор. Морфология. Синтаксис.
Перечень методических пособий


п/п

Название

Автор

Издательство

Год издания

1

Уроки русского языка в 6 классе

Г.А.Богданова

“Просвещение”

2007 год

2

Русский язык в таблицах (5-9 кл.)

М.А.Денисова

“Издат-школа” “РАЙЛ”

1997 год

3

Тесты по русскому языку (6 кл.)

Е.М.Сергеева

“Экзамен”

2009 год

4

Дидактический материал по русскому языку в 6 классе

Т.М.Пахнова

“Просвещение”

1997 год

5

Как подготовить и провести открытый урок по русскому языку (современная технология)

М.М.Поташник

“Педагогическое общество России”

2008 год

6

Подготовка к олимпиадам по русскому языку (5-11 кл)

М.М.Казбек - Казиева

“Айрис-пресс”

2006 год

7

Справочные материалы для 5-11 классов(Русский язык + Литература)

М.А.Лепихова

“Дрофа”

1996 год

8

Синтаксис и пунктуация русского языка в таблицах и схемах

Е.А.Арбатова

“ЛИТЕРА”

2006 год

9

Фонетика, Лексика, Фразеология русского языка в таблицах и схемах

В.А.Прядко

“ЛИТЕРА”

2006 год

10

Олимпиады по русскому языку

А.О.Орг

“Просвещение”

2007 год

11

Тесты по русскому языку (5-11 кл)

И.Гусарова

“Астрель”

2006 год

12

Русский язык. ЕГЭ – 2009 (вступительные испытания)

Н.А.Сенина

“Легион”

2008 год

13

Русский язык. ГИА - 2009

И.П.Цыбулько

“Астрель”

2009 год

14

Русский язык. ЕГЭ

Л.И.Пучкова

“Экзамен”

2009 год

15

“Я иду на урок русского языка” – диктанты (5-9 кл)

Л.А.Гончар

“Первое сентября”

2005 год

16

Уроки русского языка в 6 классе

Г.А.Богданова

“Просвещение”

2000 год

Электронные пособия

18

1С:Репетитор. Русский язык

О.И. Руденко-Моргун.

“Экзамен”

2006 год

19

1С:Репетитор. Тесты по орфографии.

О.И. Руденко-Моргун.

“Экзамен”

2008 год

20

1С:Репетитор. Тесты по пунктуации.

О.И. Руденко-Моргун

“Экзамен”

2009 год

21

Сдаем ЕГЭ по русскому языку (2007)

О.И. Руденко-Моргун

“Экзамен”

2007 год

22

«Уроки русского языка Кирилла и Мефодия. 5 -6 классы».

О.И. Руденко-Моргун

“Экзамен”

2007 год

23

Интерактивный курс подготовки к ЕГЭ. Русский язык.

О.И. Руденко-Моргун

“Экзамен”

2007 год

24

Страна Лингвиния. Мультимедийная книжка

Н. Ю. Тимофеенко

“Экзамен”

2005 год

25

«Фраза. Обучающая программа-тренажер по русскому языку»

Н. Ю. Тимофеенко

"ГуруСофт".

2008 год
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа по русскому языку в 6 классе составлена на основе Программы школьного курса русского языка для общеобразовательных учреждений (авторы: М. iconРабочая программа по русскому языку для 10 класса моу «Сайгатинская...
Она составлена на основании Программы общеобразовательных учреждений по русскому языку (авторы программы М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская,...
Рабочая программа по русскому языку в 6 классе составлена на основе Программы школьного курса русского языка для общеобразовательных учреждений (авторы: М. iconРабочая программа по русскому языку в 7 классе Составитель : Л. А. Борисенко
А, классов составлена на основе Примерной программы основного общего образования по русскому языку и программы курса русского языка...
Рабочая программа по русскому языку в 6 классе составлена на основе Программы школьного курса русского языка для общеобразовательных учреждений (авторы: М. iconРабочая программа По русскому языку
Данная рабочая программа рассчитана на изучение русского языка на базовом уровне и составлена на основе Государственного стандарта...
Рабочая программа по русскому языку в 6 классе составлена на основе Программы школьного курса русского языка для общеобразовательных учреждений (авторы: М. iconРабочая программа педагога Троицкой О. Н. учителя русского языка...
Рабочая программа по русскому языку (7 класс) составлена на основе авторской программы С. И. Львовой «Программа по русскому языку...
Рабочая программа по русскому языку в 6 классе составлена на основе Программы школьного курса русского языка для общеобразовательных учреждений (авторы: М. iconКалендарно-тематическое планирование по русскому языку в 5-а классе
Рабочая программа по учебному курсу «Русский язык» для 5 класса составлена на основе авторской программы В. В. Бабайцевой для общеобразовательных...
Рабочая программа по русскому языку в 6 классе составлена на основе Программы школьного курса русского языка для общеобразовательных учреждений (авторы: М. iconРабочая программа по русскому языку для 5 класса составлена на основе...
Программы по русскому языку для общеобразовательных учреждений. 5-11 классы. Основной курс. Элективные
Рабочая программа по русскому языку в 6 классе составлена на основе Программы школьного курса русского языка для общеобразовательных учреждений (авторы: М. iconРабочая программа по русскому языку в 11 классе учителя первой квалификационной категории
Данная рабочая программа по русскому языку для 10-11 классов создана на основе федерального компонента государственного стандарта...
Рабочая программа по русскому языку в 6 классе составлена на основе Программы школьного курса русского языка для общеобразовательных учреждений (авторы: М. iconЛ. В. Прохватилина Контрольные и проверочные работы по русскому языку
Настоящая программа по русскому языку для 6 класса является логическим продолжением программы для начальной школы и 5 класса и составляет...
Рабочая программа по русскому языку в 6 классе составлена на основе Программы школьного курса русского языка для общеобразовательных учреждений (авторы: М. iconРабочая программа по русскому языку в 7 классе составлена в соответствии...
Учебник, рекомендованный Министерством образования и науки Российской Федерации, «Русский язык», учебник для 7 класса общеобразовательных...
Рабочая программа по русскому языку в 6 классе составлена на основе Программы школьного курса русского языка для общеобразовательных учреждений (авторы: М. iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Программа рассчитана на изучение русского языка на базовом уровне и составлена на основе Государственного стандарта общего образования,...
Рабочая программа по русскому языку в 6 классе составлена на основе Программы школьного курса русского языка для общеобразовательных учреждений (авторы: М. iconРабочая программа по русскому языку в 10-11 классе разработана на...
Рабочая программа по русскому языку в 10-11 классе разработана на основе «Программы по русскому языку для 10-11 классов общеобразовательных...
Рабочая программа по русскому языку в 6 классе составлена на основе Программы школьного курса русского языка для общеобразовательных учреждений (авторы: М. iconРабочая программа по русскому языку рассчитана на изучение русского...
Государственного стандарта общего образования, Примерной программы по русскому языку и программы по русскому языку для 5-9 классов...
Рабочая программа по русскому языку в 6 классе составлена на основе Программы школьного курса русского языка для общеобразовательных учреждений (авторы: М. iconРабочая программа по русскому языку для 7 класса основной общеобразовательной...
...
Рабочая программа по русскому языку в 6 классе составлена на основе Программы школьного курса русского языка для общеобразовательных учреждений (авторы: М. iconРабочая программа по русскому языку в 6 классе составлена на основе...
М. М. Разумовская, В. И. Капинос, С. И. Львова, Г. А. Богданова, В. В. Львов/ М.: Дрофа, 2010 Программа рекомендована Министерством...
Рабочая программа по русскому языку в 6 классе составлена на основе Программы школьного курса русского языка для общеобразовательных учреждений (авторы: М. iconРабочая программа по русскому языку в 6 классе составлена на основе...
М. М. Разумовская, В. И. Капинос, С. И. Львова, Г. А. Богданова, В. В. Львов/ М.: Дрофа, 2010 Программа рекомендована Министерством...
Рабочая программа по русскому языку в 6 классе составлена на основе Программы школьного курса русского языка для общеобразовательных учреждений (авторы: М. iconРабочая программа по русскому языку в 9 классе составлена на основе...
М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Н. М. Шанский, издательство «Просвещение», Москва, 2010 г. Программа рекомендована Министерством...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск