Федеральное агентство по образованию федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет»





НазваниеФедеральное агентство по образованию федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет»
страница1/14
Дата публикации11.03.2015
Размер1.08 Mb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Бухгалтерия > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский федеральный университет»

УДК _______

Код ГРНТИ:10.27.23;

06.81.30. 


УТВЕРЖДАЮ

Ректор СФУ

_________________ Ваганов Е.А.

подпись

М.П.

“___” _____________ 2008 г.
Научный отчет
по проекту «Теория и практика благотворительной помощи университетам. Зарубежный опыт», выполняемому в рамках «Программы развития СФУ на 2007–2010 годы»


Вид отчета: заключительный.

Руководитель проекта _______________________ В.Ю. Панченко

к.ю.н., доцент подпись


г. Красноярск, 2008 г.
СПИСОК ИСПОЛНИТЕЛЕЙ

Руководитель научно-исследовательской работы, к.ю.н., доцент



_______________________

(подпись, дата)


В.Ю. Панченко

Исполнители:










________________________

(подпись, дата)

О.А. Харина (раздел 1, раздел 3, раздел 5, раздел 6, заключение);




________________________

(подпись, дата)

Е.С. Тишкина (раздел 2, раздел 5, заключение);




________________________

(подпись, дата)

Е.Н. Ферова (раздел 3, раздел 4.2, введение);




________________________

(подпись, дата)

К.Г. Березова (раздел 2, раздел 4.1, введение);




________________________

(подпись, дата)

Д.В. Кошляк (раздел 6, приложение А);




________________________

(подпись, дата)

Т.В. Сладкова (раздел 3, заключение);




________________________

(подпись, дата)

Т.С. Бычкова (раздел 6, приложение В);




________________________

(подпись, дата)


А.Б. Никитин (раздел 2, приложение А);





________________________

(подпись, дата)


А.В. Метелкин (введение, раздел 1, раздел 5);





________________________

(подпись, дата)

Н.Л. Баранова (раздел 4.1, раздел 4.2);


Нормоконтролер


________________________

(подпись, дата)


В.Ю. Панченко


РЕФЕРАТ
Отчет 80 с., 6 ч., 11 рис., 19 табл., 126 источников, 2 прил.

Перечень ключевых слов: ПОЖЕРТВОВАНИЕ, УНИВЕРСИТЕТ, БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ПОМОЩЬ, ИНВЕСТИЦИИ, ЭНДАУМЕНТ, УПРАВЛЕНИЕ.

Объект исследования: правовое регулирование и организационно-экономические механизмы оказания благотворительной помощи университетам за рубежом, в том числе управление эндаумент-фондом, как одним из наиболее распространенных видов благотворительной деятельности.

Цель работы: разработка на основе анализа зарубежного опыта оптимальных моделей управления целевым капиталом в Российской Федерации.

Методы и методология проведения исследования: научно-исследовательская работа проводилась с привлечением российских и зарубежных источников по теме исследования. При проведении научного исследования учитывались положения экономической теории, теории менеджмента, синергетики, достижения правовой науки, что позволило осветить правовые и экономические аспекты данного явления.

Решение поставленных задач осуществлялось путем сбора и анализа фактической, правовой и экономической информации. При реализации проекта использовались общенаучные методы (анализ, синтез, системный подход, обобщение, сравнение и др.) и специально-научные (метод толкования, сравнительного правоведения, метод прогнозирования и др.).

Метод сравнительного правоведения является ключевым в данном научном исследовании. Так как именно его применение позволяет рассмотреть возможность рецепции зарубежного опыта в исследуемой сфере в Российской Федерации.

Результаты проведения научно-исследовательской работы: в результате научного исследования был систематизирован опыт оказания благотворительной помощи в пользу иностранных университетов, исследован и выявлен зарубежный опыт, который может быть применен в Российской Федерации. На основании полученных знаний были разработаны схемы управления целевым капиталом университетов в России, составлен типовой договор пожертвования, а также составлен проект новой редакции устава фонда целевого капитала развития СФУ.

Область применения: полученные результаты рассчитаны, в первую очередь, на использование в практической деятельности университетов, в частности в ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет». Рекомендации применимы в организациях, в которых уже функционирует целевой капитал или в которых предусмотрена законодательством возможность создания целевого капитала. Так же исследованный зарубежный опыт может быть учтен в организациях, которые желают привлечь благотворительные средства в качестве дополнительного источника дохода.

Данные исследования могут быть использованы и в научных исследованиях по юриспруденции и экономике.

Экономическая значимость работы: можно отметить, что использование выводов, полученных в результате проведения данного научного исследования, позволит университетам, в частности ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», оптимизировать процесс управления целевым капиталом, определить иные формы благотворительности, которые приемлемы для университета.

В результате будут решены две основные задачи, которые ставит перед собой университет: повышение финансовой стабильности в результате увеличения доли гарантированного дохода в общем доходе университета, а также возможность долгосрочного планирования деятельности при наличии долговременного источника финансирования.

Решение данных задач будет способствовать повышению конкурентоспособности университета, а также сделает его привлекательным для потенциальных жертвователей.

Цели и задачи проекта (в соответствие с Заявкой-предложением)
Цели Проекта: разработка на основе анализа зарубежного опыта оптимальных моделей управления целевым капиталом в Российской Федерации.

Задачи Проекта:

  • анализ зарубежного опыта иностранных университетов в области оказания благотворительной помощи университетам, в том числе управления эндаумент-фондом, в контексте законодательства и правоприменительной практики соответствующих иностранных государств;

  • анализ законодательства Российской Федерации и правоприменительной практики на предмет возможности заимствования опыта крупнейших зарубежных университетов в вопросах оказания в их адрес благотворительной помощи, в том числе в управлении целевым капиталом;

  • схематизация моделей управления целевым капиталом, применение которых возможно по действующему российскому законодательству;

  • разработка проекта новой редакции устава фонда целевого капитала Сибирского федерального университета, в том числе разработка примерной формы договора пожертвования.


Содержание

Введение 9

1. Понятие и формы благотворительной помощи университетам в зарубежных странах 11

2. Эндаумент-фонды как форма благотворительной помощи университетам в зарубежных странах 20

3. Формирование эндаумент-фонда 23

4. Инвестирование активов эндаумент-фонда 32

4.1 Инвестиционная политика размещения целевого капитала иностранных университетов 32

4.2 Модели управления средствами эндаумент-фонда. Критерии выбора управляющей компании 40

5. Основные направления расходования средств эндаумент-фонда 46

6. Особенности благотворительной помощи в пользу университетов в России 53

Заключение 66

Список использованных источников 68

Приложение А. 75

Приложение Б. 79

Обозначения и сокращения
В настоящем отчете о НИР применяют следующие обозначения и сокращения:

ФЗ №275 – Федеральный закон от 30.12.2006 № 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций";

Налоговый кодекс РФ – Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 17.05.2007), Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 30.12.2006, с изм. от 23.03.2007);

Гражданский кодекс РФ – Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 26.06.2007); Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 24.07.2007, с изм. от 25.10.2007).
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Федеральное агентство по образованию федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет» iconФедеральное агентство по образованию федеральное государственное...
Изотова Елена Анатольевна – учитель биологии муниципальной средней общеобразовательной школы №1 г. Галича
Федеральное агентство по образованию федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет» iconФедеральное агентство по образованию федеральное государственное...
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Федеральное агентство по образованию федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет» iconФедеральное агентство по образованию и науке РФ федеральное государственное...
Форма обучения – очная, заочная, заочная (сокращенная) на базе впо, очно-заочная (вечерняя) на базе спо
Федеральное агентство по образованию федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет» iconМинистерство образования и науки российской федерации федеральное...
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Федеральное агентство по образованию федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет» iconФедеральное агентство по образованию Российской Федерации Федеральное...
...
Федеральное агентство по образованию федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет» iconПрактикум по литературной критике Направление подготовки
Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального обучения Казанский (Приволжский)...
Федеральное агентство по образованию федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет» iconПрограмма учебной дисциплины Редакционная подготовка издания
Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального обучения Казанский (Приволжский)...
Федеральное агентство по образованию федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет» iconФедеральное агентство воздушного транспорта федеральное государственное...
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования
Федеральное агентство по образованию федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет» iconФедеральное агентство по образованию государственное образовательное...
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольская государственная медицинская академия»...
Федеральное агентство по образованию федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет» iconФедеральное агентство по образованию Федеральное государственное...
Охватывает все основное содержание программного материала
Федеральное агентство по образованию федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет» iconРоссийской Федерации Федеральное агентство по образованию Государственное...
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию
Федеральное агентство по образованию федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет» iconФедеральное агентство по образованию Федеральное государственное...
Материальное обеспечение дисциплины, технические средства обучения и контроля с. 7
Федеральное агентство по образованию федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет» iconФедеральное агентство по образованию Федеральное государственное...
Методические рекомендации по усвоению учебного материала и организации самостоятельной работы 18
Федеральное агентство по образованию федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет» iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального...
Федеральное агентство по образованию федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет» iconРоссийской Федерации Федеральное агентство по образованию Государственное...
«Московский государственный институт электронной техники (технический университет)»
Федеральное агентство по образованию федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет» iconРоссийской Федерации Федеральное агентство по образованию Государственное...
«Московский государственный институт электронной техники (технический университет)»


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск