Рабочая программа учебного курса по обучению грамоте ( чтение и письмо) на 2013 2014 учебный год 1 класс Учитель: Апрышкина И. Н. Разде Пояснительная записка Данная рабочая учебная программа по курсу «Обучение грамоте»





НазваниеРабочая программа учебного курса по обучению грамоте ( чтение и письмо) на 2013 2014 учебный год 1 класс Учитель: Апрышкина И. Н. Разде Пояснительная записка Данная рабочая учебная программа по курсу «Обучение грамоте»
страница1/9
Дата публикации14.08.2014
Размер0.77 Mb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > Философия > Рабочая программа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Камышевская средняя общеобразовательная школа




РАССМОТРЕНА

на методическом объединении учителей:

______________________________________________________


ПРИНЯТА УТВЕРЖДЕНА

На заседании приказом директора

педагогического совета МБОУ Камышевская СОШ

МБОУ Камышевская СОШ _____________ Л.А. Ильченко

Протокол от 28.08.2013г. от 2 09..2013г. № 207


1



Протокол заседания от« 27.08 2013

№ __1_



Рабочая программа

учебного курса по обучению грамоте ( чтение и письмо)

на 2013 – 2014 учебный год

1 класс

Учитель: Апрышкина И.Н.

Раздел1.
Пояснительная записка
Данная рабочая учебная программа по курсу «Обучение грамоте» разработана в соответствии со ст.14 п.5, ст.15 п.1, ст.32 п.2 пп.6,7 Закона Российской Федерации «Об образовании», Уставом школы, с основной образовательной программой начального общего образования.

Для разработки учебной программы были использованы следующие материалы:

  1. Основная образовательная программа начального общего образования МБОУ «Камышевская СОШ».

  2. Примерные программы начального общего образования. Ч.1. – М.: Просвещение, 2012 (Стандарты второго поколения).

  3. Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С., Бетенькова Н.М. Обучение грамоте: программа и тематическое планирование. - Смоленск : Ассоциация XXI век, 2013.

  4. Соловейчик М. С., Н. М. Бетенькова, Кузьменко Н. С., Курлыгина О. Е. Букварь «Мой первый учебник». В 2 ч. – 2012.

  5. Кузьменко Н. С., Бетенькова Н. М. Прописи «Хочу хорошо писать» в 4 ч. – 2011.

  6. Соловейчик М. С. и др. Учусь быть читателем: Книга для чтения в период обучения грамоте. – 2012.

  7. Соловейчик М. С., Кузьменко Н. С., Бетенькова Н. М., Курлыгина О. Е. Поурочные методические рекомендации к букварю «Мой первый учебник» и прописям «Хочу хорошо писать» – 2012.

Данная программа составлена для реализации курса обучения грамоте в начальной школе. Период обучения грамоте является первой ступенью введения ребёнка в предметную область «Филология». На этом этапе делаются первые шаги на пути формирования у детей всех видов универсальных учебных действий: закладываются основы положительного отношения к учению, познавательного интереса, умения спрашивать, слушать, читать, понимать информацию, представленную в словесной, изобразительной, модельной форме; точно выполнять инструкции учителя, под его руководством вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, высказывать свои мысли и т. д. В этот период, наряду с освоением техники чтения и каллиграфии, начинают формироваться и более общие предметные умения – читательские, языковые, речевые.

Особенностью курса обучения грамоте, соответствующего программе и реализованного в букваре и прописях авторов М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко и др., является его глубокая внутренняя связь с систематическим курсом русского языка. Так, именно на основе букваря и прописей с позиций фонемного принципа русской орфографии и, соответственно, серьёзного внимания к освоению фонетики начинается последовательное формирование у младших школьников орфографической зоркости. Курс обучения грамоте также создаёт предпосылки для осознанного освоения детьми норм русской графики, позволяет расширить языковой и речевой опыт ребёнка, чем обеспечивает готовность первоклассника к дальнейшему изучению систематического курса русского языка.

Раздел2.

Структура курса

Период обучения грамоте делится на три периода: подготовительный, основной, завершающий.
На подготовительный период (будем называть его добуквенным) в букваре отведены с. 358, работа над которыми занимает 23 урока. Материал этих уроков объединен в четыре тематических блока.

1-я четверть

Тематика уроков

Страницы

букваря

Кол-во

уроков

Знакомство с учителем, одноклассниками и первым учебником

обложка,

с. 3–5

1

Назначение речи, её разновидности; правила речевого поведения

с. 8–19

5

Понятия предложение, слово, слог

с. 22–27

3

Звуки речи; звуковой анализ

с. 28–58

14



На этом этапе планируется проведение 5 уроков по букварю и 4 урока по прописям, вынося и на первые из них схематическую запись предложений (квазиписьмо), слоговой и звуковой анализ слов. Работа, проводимая в этот период на основе букваря, готовит детей к изучению русского языка, что даёт основание считать отводимыми на предмет «Русский язык» (традиционно именуемый на этом этапе «Письмо») 5 часов в неделю, а на подготовку к обучению чтению – 4 часа.

Основной период обучения грамоте, как ясно из названия этой части букваря («Узнаём буквы и учимся читать»), предполагает знакомство с буквами и их работой, становление первоначального умения читать. Он охватывает значительную часть первой четверти, вторую и почти все уроки третьей до февральских каникул.

Несколько последних уроков перед каникулами составляют завершающий период обучения грамоте.

В основной период на уроки чтения и письма отводится одинаковое количество часов – по 4 в неделю. Ещё один час, девятый, условно назван резервным. Поскольку на таком уроке в том или ином объёме всегда присутствует подготовка к изучению русского языка и обучение письму, в классном журнале урок фиксируется как час, отводимый на освоение русского языка (письма). Этот урок будет комбинированным, соединяя работу над чтением и письмом.

Для обучения грамоте используется букварь, который характеризуется своеобразной последовательностью предъявления букв, отличной как от традиционно принятой (линейно, по одной букве), так и от получившей распространение в ряде букварей (преимущественно парами). В букваре «Мой первый учебник» два названных способа сочетаются.
Процесс знакомства с буквами можно представить как 10 этапов; они охватывают 67 планируемых уроков на основе букваря и 17 еженедельно проводимых резервных. (Резервные уроки включены в число уроков письма)

Знакомство с буквами в основной период обучения грамоте


Тематика уроков

Страницы

букваря

Кол-во

уроков

1-я четверть

Первые буквы гласных звуков:

А а–О о, И и–ы, У у–Э э1

Буквы непарных звонких (сонорных) согласных: Л л–М м, Н н, Р р
2 четверть

Буквы парных по глухости-звонкости согласных звуков:

С с, К к, Т т, В в2, П п, Ш ш

Часть 1

с. 59–67
с. 70–81

с. 84–103

32

4
5


31
9


Буквы, обозначающие мягкость согласных:

и, я, е, ё, ю; ь

Буква й и обобщение: непарные по глухости-звонкости звонкие согласные звуки и их буквы

Буквы парных по глухости-звонкости согласных звуков:

З з–С с, Б б–П п, Г г–К к, Д д–Т

т, В в–Ф ф, Ж ж–Ш ш
3четверть Продолжение темы

Часть 2

с. 3–23

26–29

с. 30–33
с. 34–45

с. 48–53


с.54-69


11
2
9


29

7

3-я четверть

Буквы непарных по глухости-звонкости глухих согласных звуков: Х х, Ц ц, Ч ч, Щ щ

Новая «работа» знакомых букв: Е е, Ё ё, Ю ю, Я я

Разделительные знаки – ь и ъ

Обобщение, повторение


с. 70–73

76–91

с. 94–105
с. 108–113

с. 114–115


10
6
3

1


Для завершающего периода обучения грамоте предназначены с. 116–127 букваря. На них отводится 2 обязательных урока и оставшиеся резервные.

Тема первого урока – «Алфавит». Второй урок и примыкающие к нему резервные объединены общей мыслью: «Как хорошо уметь читать!»

На предпоследнем из указанных уроков (с. 2627) вводится понятие «опасное при письме место» применительно к безударным гласным звукам и их буквам.

Перед изучением двух последних пар букв (с. 4849) понятие «опасное место» распространяется на парные по глухости-звонкости согласные звуки и их буквы в положении на конце слова. На завершающих уроках блока первоклассники знакомятся с правилом написания ударных сочетаний жи–ши.

Перед знакомством с новыми буквами сведения об «опасных местах» для парных по глухости-звонкости согласных распространяются на положение парных перед другими парными, а на последних уроках учащиеся осваивают правописание ударных сочетаний ча–ща, чу–щу.

.

График текущего контроля

четверть

неделя

Техника чтения.

2четверть

8

24.12









  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа учебного курса по обучению грамоте ( чтение и письмо) на 2013 2014 учебный год 1 класс Учитель: Апрышкина И. Н. Разде Пояснительная записка Данная рабочая учебная программа по курсу «Обучение грамоте» iconПояснительная записка 23 недели 9 ч.( обучение грамоте + письмо)=...
Рабочая программа по курсу «Обучение грамоте» разработана на основе программы начального общего образования, утвержденной мо РФ (Москва,...
Рабочая программа учебного курса по обучению грамоте ( чтение и письмо) на 2013 2014 учебный год 1 класс Учитель: Апрышкина И. Н. Разде Пояснительная записка Данная рабочая учебная программа по курсу «Обучение грамоте» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Моу плещеевской нш-д/с на 2011-2012 учебный год. Рабочая программа по обучению грамоте (письмо и чтение) составлена на основе рекомендованной...
Рабочая программа учебного курса по обучению грамоте ( чтение и письмо) на 2013 2014 учебный год 1 класс Учитель: Апрышкина И. Н. Разде Пояснительная записка Данная рабочая учебная программа по курсу «Обучение грамоте» iconРабочая программа по обучению грамоте на 2012-2013 учебный год
Программа: Планета Знаний. Обучение грамоте. Т. М. Андрианова. Традиционная система. Программы общеобразовательных учреждений. Начальная...
Рабочая программа учебного курса по обучению грамоте ( чтение и письмо) на 2013 2014 учебный год 1 класс Учитель: Апрышкина И. Н. Разде Пояснительная записка Данная рабочая учебная программа по курсу «Обучение грамоте» iconРабочая программа учебного курса биологии в 7 классе Учитель: Краюхина...
Данная адаптированная рабочая программа по курсу «Биология. Многообразие живых организмов» составлена в соответствии с
Рабочая программа учебного курса по обучению грамоте ( чтение и письмо) на 2013 2014 учебный год 1 класс Учитель: Апрышкина И. Н. Разде Пояснительная записка Данная рабочая учебная программа по курсу «Обучение грамоте» iconУчебно-тематическое планирование по обучению грамоте (русский язык...
Игнатьева Т. В. Поурочные разработки по обучению грамоте к учебнику Горецкого В. Г. и др. «Русская азбука» под ред. Горецкого В....
Рабочая программа учебного курса по обучению грамоте ( чтение и письмо) на 2013 2014 учебный год 1 класс Учитель: Апрышкина И. Н. Разде Пояснительная записка Данная рабочая учебная программа по курсу «Обучение грамоте» iconРабочая учебная программа по обучению грамоте на 2013 2014 учебный год
Рабочая программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, концепции...
Рабочая программа учебного курса по обучению грамоте ( чтение и письмо) на 2013 2014 учебный год 1 класс Учитель: Апрышкина И. Н. Разде Пояснительная записка Данная рабочая учебная программа по курсу «Обучение грамоте» iconРабочая программа учебного курса биологии 8 класс Учитель: Краюхина...
Рабочая программа предназначена для изучения курса «Человек и его здоровье» в 8 классе по курсу «Биология. Многообразие живых организмов»...
Рабочая программа учебного курса по обучению грамоте ( чтение и письмо) на 2013 2014 учебный год 1 класс Учитель: Апрышкина И. Н. Разде Пояснительная записка Данная рабочая учебная программа по курсу «Обучение грамоте» iconТесты по обучению грамоте, в 2 частях, 1 класс, М: Экзамен, 2010....
Жиренко О. Е., Обухова Л. А. Поурочные разработки по обучению грамоте: чтение и письмо.– М.: Вако, 2011
Рабочая программа учебного курса по обучению грамоте ( чтение и письмо) на 2013 2014 учебный год 1 класс Учитель: Апрышкина И. Н. Разде Пояснительная записка Данная рабочая учебная программа по курсу «Обучение грамоте» iconРабочая программа по курсу «История» (5 класс) пояснительная записка
А. А. Вигасина, Г. И. Годера, И. С. Свенцицкой «История Древнего мира»; учебного плана мкоу «Курбатовская сош» Нижнедевицкого муниципального...
Рабочая программа учебного курса по обучению грамоте ( чтение и письмо) на 2013 2014 учебный год 1 класс Учитель: Апрышкина И. Н. Разде Пояснительная записка Данная рабочая учебная программа по курсу «Обучение грамоте» iconУмк «Начальная школа 21 века» рабочая программа по обучению грамоте...
Обучение письму едёт параллельно с обучением чтению с учётом требований координации устной и письменной речи
Рабочая программа учебного курса по обучению грамоте ( чтение и письмо) на 2013 2014 учебный год 1 класс Учитель: Апрышкина И. Н. Разде Пояснительная записка Данная рабочая учебная программа по курсу «Обучение грамоте» iconРабочая программа по подготовке детей к обучению грамоте Разработчики:...
Одной из главных задач дошкольных образовательных учреждений является подготовка детей к школе. В эту задачу входит и подготовка...
Рабочая программа учебного курса по обучению грамоте ( чтение и письмо) на 2013 2014 учебный год 1 класс Учитель: Апрышкина И. Н. Разде Пояснительная записка Данная рабочая учебная программа по курсу «Обучение грамоте» iconКонспект урока по обучению грамоте (чтение) в 1 классе
Базовый учебник Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В., «Баласс» 2012 г., г. Москва, учебник по обучению грамоте и чтению «Букварь»
Рабочая программа учебного курса по обучению грамоте ( чтение и письмо) на 2013 2014 учебный год 1 класс Учитель: Апрышкина И. Н. Разде Пояснительная записка Данная рабочая учебная программа по курсу «Обучение грамоте» iconРабочая учебная программа по русскому языку (обучение грамоте) для...
Программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции...
Рабочая программа учебного курса по обучению грамоте ( чтение и письмо) на 2013 2014 учебный год 1 класс Учитель: Апрышкина И. Н. Разде Пояснительная записка Данная рабочая учебная программа по курсу «Обучение грамоте» iconРабочая программа учебного предмета «Литературное чтение»
Авторской программы по обучению грамоте (чтение) Агарковой Н. Г, Агаркова Ю. А. и литературному чтению А. Л. Чекина, Р. Г. Чураковой...
Рабочая программа учебного курса по обучению грамоте ( чтение и письмо) на 2013 2014 учебный год 1 класс Учитель: Апрышкина И. Н. Разде Пояснительная записка Данная рабочая учебная программа по курсу «Обучение грамоте» iconРабочая программа учебного курса технологии 7 класс Разработала:...

Рабочая программа учебного курса по обучению грамоте ( чтение и письмо) на 2013 2014 учебный год 1 класс Учитель: Апрышкина И. Н. Разде Пояснительная записка Данная рабочая учебная программа по курсу «Обучение грамоте» iconРабочая программа учебного курса по литературному чтению для 3 класса...
«Литературное чтение» для начальной школы (Составители: Э. Э. Кац, 2009г), требований к уровню подготовки обучающегося 3-го классав...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск