Урока. Орг момент





Скачать 29.69 Kb.
НазваниеУрока. Орг момент
Дата публикации30.08.2014
Размер29.69 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Химия > Урок
Открытый урок по химии в 9б классе. Учитель: Криковцова Н.П.

Дата: 23.11.2012.

Тема: Общая характеристика подгруппы кислорода и их простых веществ. Кислород и озон.

Цель: формирование знаний учащихся о семействе халькогенов, развитие умений давать характеристику семейству элементов по ПСХЭ, развитие внимания, мышления, памяти и речи учащихся, экологическое воспитание.

Оборудование: ПСХЭ, диск «Химия элементов», учебник «Химия 9».

Ход урока.

  1. Орг. момент: готовность учащихся к уроку.

  2. Актуализация знаний учащихся: устная работа с учащимися по ПСХЭ

- расположение неметаллов в ПСХЭ;

- число валентных электронов у неметаллов;

- какие виды АО заполняются у неметаллов, семейство;

- самый активный неметалл;

- свойства неметаллов с т.з. окисления и восстановления;

- валентные возможности неметаллов: высшее и низшее значения;

- изменение неметаллических свойств по периоду;

- изменение неметаллических свойств по группе;

- типы кристаллических решеток, характерные для простых веществ, образованных неметаллами.

  1. Изучение нового материала:

  1. Объяснение учителя:

- перечислите элементы шестой группы главной подгруппы;

- с характеристикой, каких элементов мы знакомы.

VI группа главная подгруппа, 6 валентных электронов - ns2 np4

Халькогены – рождающие руды.

168О 1s2 2s2 2p4 n=2, два вида АО

Валентность II (число неспаренных электронов)

Степень окисления -2 -1 +2

H2O H2O2 OF2

3216 S 1s2 2s2 2p6 3s2 3p4 3d0 n=3, три вида АО

Аналогично у селена и теллура.

- работа с таблицей 12 (спроецировать на доску): как изменяются заряд ядра, радиус атома, неметаллические свойства.

- работа с таблицей 13 (спроецировать на доску): охарактеризовать химические свойства неметаллов шестой группы главной подгруппы, их изменение.

Соединения с металлами

Mg+2S-2 Na2+Se-2 Na2+Te-2 окислители

Сульфид селенид теллурид

Водородные соединения

H2O-2 H2S-2 H2Se-2 H2Te-2 окислители

Амфотерный водные растворы – кислоты



Сила кислот возрастает

Кислородные соединения: восстановители в соединениях с кислородом, как кислоты – и окислители, и восстановители.

S+4 O2

H2SO3




S+6 O3

H2SO4

Se +4 O2

H2SeO3

Se +6 O3

H2SeO4

Te+4 O2

H2TeO3

Te+6O3

H2TeO4




-истая кислота




-овая

-ая

Сила кислот убывает

- работа с диском «Химия элементов»: открытие и нахождение в природе элементов подгруппы кислорода;

- работа с диском «Химия элементов»: физические и химические свойства кислорода, получение кислорода, свойства озона.

- работа с учебником: с. 71-72, сделать вывод об отличии свойств озона и кислорода.

  1. Закрепление знаний:

- выполнение задания: рассмотреть химические процессы с т.з. окисления и восстановления

P + O2 = P2O5 Na + S = Na2S

- выводы.

  1. Итоги урока:

-вопросы.

VI. Домашнее задание: §15, 16, с. 75 №5.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урока. Орг момент iconУрока. Орг момент. Объявление темы урока
Тема. Закрепление пройденного. Скорость, время, расстояние, Построение прямоугольника (4 класс)
Урока. Орг момент iconКонспект урока Тема урока: «Алканы: структура, номенклатура» Подготовка...
Орг момент. Актуализация знаний. Домашнее задание (дневник оставить для проверки и оценки)
Урока. Орг момент iconУрока орг момент
Научный Подумайте, какую деятельность предполагает заявленная тема?
Урока. Орг момент iconПлан урока. Орг момент. Доведение темы урока, обучающей цели
Блок дисциплин дв1 Гуманитарный, социальный и экономический цикл. Дисциплины по выбору
Урока. Орг момент iconХод урока: Орг момент
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №105 Купинского района
Урока. Орг момент iconУрока. Орг момент, сообщение цели
Проверка домашнего задания – прослушивание сообщений учащихся об экологических проблемах современности
Урока. Орг момент iconУрока орг. Момент
Образование имен объектов и их свойств. Создание форм, которые содержат текстовые поля и метки. Сохранение проектов
Урока. Орг момент iconУрока Орг момент. Проверка готовности к уроку. Эмоциональная подготовка к уроку
Развивать познавательные и творческие способности учащихся. Умение работать в группах и индивидуально
Урока. Орг момент iconУрока. Орг момент
Фейерверк (немецкое Feuerwerk, от Feuer — огонь и Werk — дело, работа) — цветные огни, получаемые при сжигании пороховых пиротехнических...
Урока. Орг момент iconУчебно-тематический план по химии для 10 класса
Предмет орг химии. Особенности строения и свойств орг соединений. Значение и роль орг химии
Урока. Орг момент iconПлан-конспект урока в 1 классе по теме: закрепление изученного материала
Орг. Момент. Долгожданный дан звонок, начинается урок. Ум и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи (демонстрация первого...
Урока. Орг момент iconХод урока I. Орг момент Вступительное слово учителя
Данная рабочая программа курса «История древнего мира» предназначена для учащихся 5 класса средней общеобразовательной школы, изучающих...
Урока. Орг момент iconКонспект урока Орг момент у нас сегодня необычный урок. На уроке...
...
Урока. Орг момент iconУрока: Орг момент
«ориентирование», с устройством и действием компаса. Научить определять стороны горизонта по местным признакам. Развивать умение...
Урока. Орг момент iconУчебник для 1 класса четырёхлетней нач школы М., Просвещение, 2004. Ход урока: I. Орг момент
Дети, встали все красиво. Сегодня к нам на урок пришли ваши воспитатели, чтобы посмотреть чему вы уже научились в школе. Давайте...
Урока. Орг момент iconПлан урока. Орг момент (1 мин.)
Цель: Обеспечить усвоение принципа действия и устройства ртутного барометра-анероида, а также назначения и принципа действия открытого...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск