Программа дисциплины Английский язык для профессиональной деятельности для направления 030600. 62 «История»





Скачать 379.64 Kb.
НазваниеПрограмма дисциплины Английский язык для профессиональной деятельности для направления 030600. 62 «История»
страница1/6
Дата публикации27.06.2014
Размер379.64 Kb.
ТипПрограмма дисциплины
100-bal.ru > История > Программа дисциплины
  1   2   3   4   5   6


Правительство Российской Федерации
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования
"Национальный исследовательский университет
"Высшая школа экономики"



            Социально-гуманитарный факультет


Программа дисциплины
Английский язык для профессиональной деятельности
для направления 030600.62 «История»

подготовки бакалавра

Авторы программы:

Петкова Е.Н., к.филол.н., epetkova@hse.ru

Смольянина Е.А., к.филол.н., elen3002@yandex.ru


Одобрена на заседании кафедры иностранных языков « 25 » сентября 2013 г.
Зав. кафедрой И.А. Авраменко _______________________

Утверждена Учебно-методическим Советом НИУ ВШЭ - Пермь « 14 » ноября 2013 г.
Председатель Г.Е. Володина ________________________


Пермь, 2013 г.

Настоящая программа не может быть использована другими подразделениями университета и другими вузами без разрешения кафедры-разработчика программы.

1.Область применения и нормативные ссылки


Настоящая программа учебной дисциплины устанавливает минимальные требования к знаниям и умениям студента и определяет содержание и виды учебных занятий и отчетности.

Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, и студентов направления подготовки 030600.62 История, (уровень подготовки Бакалавр).

Программа разработана в соответствии с:

  • Образовательным стандартом государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «государственный университет - высшая школа экономики», в отношении которого установлена категория «национальный исследовательский университет» по направлению 030600.62 История, утвержденным 02.07.2010 г. № 15.

  • Образовательной программой 030600.62 История (уровень подготовки Бакалавр).

  • Рабочим учебным планом «Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» на 2013/2014 учебный год по направлению подготовки 030600.62 История, утвержденным в 2013 г.

2.Цели освоения дисциплины в области обучения и воспитания личности


Целью освоения дисциплины «Английский язык для профессиональной деятельности» в области обучения является овладение нормами иностранного языка как системно-структурного образования (фонетический, лексический, грамматический), то есть овладение и закрепление базовых фонетических, лексических и грамматических знаний, умений и навыков, необходимых для организационно-управленческой, информационно-аналитической, предпринимательской и научно-исследовательской деятельности в качестве исполнителей или руководителей младшего уровня.

Целью освоения дисциплины «Английский язык для профессиональной деятельности» в области воспитания личности является формирование необходимых выпускнику социальных и личностных качеств: гражданственности, толерантности, общей культуры, ответственности, целеустремленности, организованности, трудолюбия, коммуникативности, умению работать в команде, лидерских качеств.

Курс учитывает разноуровневую языковую подготовку студентов и представляет собой курс английского языка для специальных целей (English for special purposes). Основу курса составляет формирование у обучаемых академического вокабуляра, изучение речевых оборотов, характерных для современного научного дискурса, развитие умений академического письма, навыков ведения научной дискуссии, подготовки и проведения презентаций проектов на английском языке в целях профессионального общения. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины:

3.Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины


В результате освоения дисциплины студент должен:

  • Знать методику построения монологического и диалогического высказывания, ведения дискуссии, построения письменных текстов общекультурной и профессиональной тематики;

  • Уметь воспринимать и понимать письменные и устные тексты различного характера, порождать адекватный и грамматически и/или фонетически правильный текст на английском языке.

  • Иметь навыки построения монологического и диалогического высказывания определенной продолжительности на общекультурную и бытовую тематику; создания письменных текстов определенных жанров (личное письмо, резюме, рекомендательное письмо, эссе); приемами ведения дискуссии.

  • Обладать иноязычной коммуникативной компетенцией, необходимой для корректного решения коммуникативных задач в ситуациях общения в академической среде.

  • Демонстрировать комплексное развитие академических навыков чтения, говорения, аудирования и письма.

    В результате освоения дисциплины студент осваивает следующие компетенции

    Компетенция

    Код по ФГОС/ НИУ

    Дескрипторы – основные признаки освоения (показатели достижения результата)

    Формы и методы обучения, способствующие формированию и развитию компетенции

    Способность к письменной и устной коммуникации на государственном языке и необходимое знание двух иностранных языков, владение иностранными языками на уровне, достаточном для разговорного общения, а также для поиска и анализа иностранных источников информации


    ИК-2

    Студент способен читать и воспринимать на слух информацию на английском языке, строить письменное и устное общение на английском языке. Владеет английским языком на уровне, достаточном для общения (как письменного, так и устного) по тематике курса, а также для критического прочтения, анализа и обсуждения англоязычных источников.

    Презентации, дискуссии, ролевые и деловые игры, самостоятельная работа индивидуально, в парах и группах.

    Способность логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь


    ИК-6

    Студент способен строить письменное и устное общение, обеспечивая соответствующее структурное, лексико-грамматическое и интонационное (в устной коммуникации) наполнение высказываний.

    Презентации, дискуссии, ролевые и деловые игры, самостоятельная работа индивидуально, в парах и группах

    Способность осваивать литературу на нескольких языках


    ИК-8

    Студент владеет лексическим материалом по темам Melchior Broederlam, Donatello, Lorenzo Ghiberti, Flemish painters, Jan Van Eyck, Fra Phillipo Lippi, Ucello, Fra Angelico, Piero della Francesca, Roger van der Weyden, Hieronymus Bosch, Albercht Durer, Architecture, Church, Novgorod, Pskov, Stone architecture, Bogoliubovo, Ornament; грамматическим материалом по темам: Passive Voice, Complex Prepositions, Tense Choice in Reporting Verbs, Compound Adjectives, Nouns,

    Студент способен воспринять используемые средства связности текста в рамках заданных тем.

    Презентации, дискуссии, ролевые и деловые игры, самостоятельная работа индивидуально, в парах и группах

    Готовность и способность общаться с представителями других культур


    СЛК-2

    Студент способен вести диалог по пройденным темам, задавать вопросы, выражать свое согласие или несогласие с высказываемым мнением, выражать мнение группы людей.

    Студент способен строить письменное и устное общение в соответствии с речевым этикетом английской культуры: владеть речевыми формулами приветствия, прощания, просьбы, извинения и т.п.

    Студент способен строить лексически и грамматически верно оформленные высказывания по вышеуказанным лексическим темам, используя необходимые средства связности текста, расставлять логические ударения и паузы в устном высказывании; способен выражать собственное мнение по темам, описывать собственный опыт в рамках заданных тем.




    Готовность к восприятию информации, заложенной в языках других культур


    СЛК-3

    Студент способен анализировать структуру слов и выражений, знаком с английскими реалиями.

    Практические занятия, самостоятельная работа

    Владение основными методами, способами и средствами получения, хранения,

    переработки информации, навыки работы с компьютером как средством управления

    информацией

    ИК-12

    Владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения,

    переработки информации (в том числе, на английском языке), навыками работы с компьютером как средством управления

    информацией

    Практические занятия, самостоятельная работа подготовка презентаций


  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа дисциплины Английский язык для профессиональной деятельности для направления 030600. 62 «История» iconПрограмма дисциплины Английский язык для начинающих 1 для направления 030600. 62 «История»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, и студентов направления подготовки 030600. 62 История, (уровень...
Программа дисциплины Английский язык для профессиональной деятельности для направления 030600. 62 «История» iconПрограмма дисциплины Английский язык для направления 030400. 62 «История»...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 030600. 62 «История»,...
Программа дисциплины Английский язык для профессиональной деятельности для направления 030600. 62 «История» iconПрограмма дисциплины Английский язык для профессиональной деятельности...
Английский язык для профессиональной деятельности для направления 080700. 62 Бизнес-информатика
Программа дисциплины Английский язык для профессиональной деятельности для направления 030600. 62 «История» iconПрограмма дисциплины Иностранный язык (французский язык)  для направления 030600. 62 «История»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 030600....
Программа дисциплины Английский язык для профессиональной деятельности для направления 030600. 62 «История» iconПрограмма дисциплины Иностранный язык (французский)  для направления 030600. 62 «История»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 030600....
Программа дисциплины Английский язык для профессиональной деятельности для направления 030600. 62 «История» iconПрограмма дисциплины Английский язык для профессиональной деятельности...
Обязательный минимум содержания дисциплины по гос (для дисциплин федерального компонента)
Программа дисциплины Английский язык для профессиональной деятельности для направления 030600. 62 «История» iconПрограмма дисциплины Английский язык для профессиональной деятельности...
Обязательный минимум содержания дисциплины по гос (для дисциплин федерального компонента)
Программа дисциплины Английский язык для профессиональной деятельности для направления 030600. 62 «История» iconПрограмма дисциплины Иностранный язык (2): общелитературный 1 для...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, и студентов направления подготовки 030600. 62 История, (степень...
Программа дисциплины Английский язык для профессиональной деятельности для направления 030600. 62 «История» iconПрограмма дисциплины «История российской государственности» для направления 030600. 62 «История»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 030600....
Программа дисциплины Английский язык для профессиональной деятельности для направления 030600. 62 «История» iconПрограмма дисциплины Физическая культура для направления 030600....
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки/ для...
Программа дисциплины Английский язык для профессиональной деятельности для направления 030600. 62 «История» iconПрограмма дисциплины для направления 030600. 62 «История»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 030600. 62 «История»...
Программа дисциплины Английский язык для профессиональной деятельности для направления 030600. 62 «История» iconПрограмма дисциплины «Антиковедение» для направления 030600. 62 «История»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих дисциплину “Антиковедение”; учебных ассистентов и студентов направления подготовки...
Программа дисциплины Английский язык для профессиональной деятельности для направления 030600. 62 «История» iconПрограмма дисциплины «Теория и история исторического знания» для...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления для направления...
Программа дисциплины Английский язык для профессиональной деятельности для направления 030600. 62 «История» iconПрограмма дисциплины Английский язык для направления 040100. 62 «Социология»...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 040200. 62 «Социология»,...
Программа дисциплины Английский язык для профессиональной деятельности для направления 030600. 62 «История» iconПрограмма дисциплины Английский язык для направления 040100. 62 «Социология»...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 040100. 62 «Социология»,...
Программа дисциплины Английский язык для профессиональной деятельности для направления 030600. 62 «История» iconПрограмма дисциплины европа в V xvii вв для направления 030600. 62 «История»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих дисциплину «Европа в V-XVII вв.»; учебных ассистентов и студентов направления...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск