Основная образовательная программа (ооп) специалиста 050201. 65 «Математика»





НазваниеОсновная образовательная программа (ооп) специалиста 050201. 65 «Математика»
страница1/18
Дата публикации26.03.2015
Размер2.53 Mb.
ТипОсновная образовательная программа
100-bal.ru > Математика > Основная образовательная программа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18
Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ульяновский государственный педагогический университет

имени И.Н. Ульянова»

(ФГБОУ ВПО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова»)

Факультет физико-математический
УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе
_______________ И.В. Столярова

«_____» ________________ 2012 г.

основная образовательная программа высшего профессионального образования подготовки специалиста

050201.65 Математика с дополнительной специальностью Информатика


(очная форма обучения)


Квалификация специалиста
Учитель математики и информатики

Ульяновск, 2012

СОДЕРЖАНИЕ
1. Общие положения

1.1. Основная образовательная программа (ООП) специалиста 050201.65 «Математика» с дополнительной специальностью «Информатика».
1.2. Нормативные документы для разработки ООП специалиста 050201.65 «Математика» с дополнительной специальностью «Информатика»

1.3. Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего профессионального образования 050201.65 «Математика» с дополнительной специальностью «Информатика»

1.4. Требования к уровню подготовки абитуриента, необходимому для освоения ООП ВПО
2. Характеристика профессиональной деятельности выпускника ООП специалиста 050201.65 «Математика» с дополнительной специальностью «Информатика».

2.1. Область профессиональной деятельности выпускника.

2.2. Объекты профессиональной деятельности выпускника.

2.3. Виды профессиональной деятельности выпускника.

2.4. Задачи профессиональной деятельности выпускника.

3. Компетенции выпускника ООП специалиста, формируемые в результате освоения ООП специалиста 050201.65 «Математика» с дополнительной специальностью «Информатика».

4. Документы, регламентирующие содержание и организацию образовательного процесса при реализации ООП специалиста 050201.65 «Математика» с дополнительной специальностью «Информатика».

4.1. Годовой календарный учебный график.

4.2. Учебный план подготовки.

4.3. Рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей).

4.4. Программы учебной и производственной практик.

5. Фактическое ресурсное обеспечение ООП специалиста 050201.65 «Математика» с дополнительной специальностью «Информатика».

6. Характеристики среды вуза, обеспечивающие развитие общекультурных и социально-личностных компетенций выпускников.

7. Нормативно-методическое обеспечение системы оценки качества освоения обучающимися ООП специалиста 050201.65 «Математика» с дополнительной специальностью «Информатика»

7.1. Фонды оценочных средств для проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации.

7.2. Итоговая государственная аттестация выпускников.
8. Другие нормативно-методические документы и материалы, обеспечивающие качество подготовки обучающихся.


1. Общие положения


1.1. Основная образовательная программа (ООП) специалиста 050201.65 «Математика» с дополнительной специальностью «Информатика» представляет собой систему документов, разработанную и утвержденную вузом с учетом требований рынка труда на основе Федерального государственного образовательного стандарта по соответствующему направлению подготовки высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), а также с учетом рекомендованной примерной образовательной программы.

ООП регламентирует цели, ожидаемые результаты, содержание, условия и технологии реализации образовательного процесса, оценку качества подготовки выпускника по данному направлению подготовки и включает в себя: календарный учебный график, учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие качество подготовки обучающихся, а также программы учебной и производственной практик, методические материалы, обеспечивающие реализацию соответствующей образовательной технологии.
1.2. Нормативные документы для разработки ООП специалиста 050201.65 «Математика» с дополнительной специальностью «Информатика».

Нормативную правовую базу разработки ООП:

  • Федеральный государственный образовательный стандарт по специальности 050201.65 «Математика» с дополнительной специальностью «Информатика» высшего профессионального образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «31» января 2005 г. № 691;

  • Федеральные законы Российской Федерации: «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (в последних редакциях);

  • Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. №71;

  • Нормативно-методические документы Минобрнауки России;

  • Устав ФГОУ ВПО «УлГПУ имени И.Н.Ульянова».



1.3. Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего профессионального образования по специальности 050201.65 «Математика» с дополнительной специальностью «Информатика».

1.3.1. Цель (миссия) ООП по специальности 050201.65 «Математика» с дополнительной специальностью «Информатика».

ООП специалиста имеет своей целью:

обеспечить профессиональную подготовку выпускника,

воспитать у него гражданской ответственности, стремления к постоянному профессиональному росту и других личностных качеств.

развить у студентов личностные качества.

1.3.2. Срок освоения ООП по специальности 050201.65 «Математика» с дополнительной специальностью «Информатика»:
по очной форме обучения - 5 лет.
1.3.3. Трудоемкость ООП по специальности 050201.65 «Математика» с дополнительной специальностью «Информатика»:

Трудоемкость освоения студентом ООП в часах в соответствии с ГОС ВПО по данному направлению составляет 8586 академических часов и включает все виды аудиторной и самостоятельной работы студента, практики и время, отводимое на контроль качества освоения студентом ООП.
1.4. Требования к уровню подготовки абитуриента, необходимому для освоения ООП ВПО.

Абитуриент должен иметь документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании, или среднем профессиональном образовании, или начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования, или высшем профессиональном образовании.
2. Квалификационная характеристика выпускника

Выпускник, получивший квалификацию учителя математики, должен быть готовым осуществлять обучение и воспитание обучающихся с учетом специфики преподаваемого предмета; способствовать социализации, формированию общей культуры личности, осознанному выбору и последующему освоению профессиональных образовательных программ; использовать разнообразные приемы, методы и средства обучения; обеспечивать уровень подготовки обучающихся, соответствующий требованиям Государственного образовательного стандарта; осознавать необходимость соблюдения прав и свобод учащихся, предусмотренных Законом Российской Федерации "Об образовании", Конвенцией о правах ребенка, систематически повышать свою профессиональную квалификацию, участвовать в деятельности методических объединений и в других формах методической работы, осуществлять связь с родителями (лицами, их заменяющими), выполнять правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, обеспечивать охрану жизни и здоровья учащихся в образовательном процессе.
2.1. Область профессиональной деятельности выпускника

Среднее общее (полное) образование

2.2. Объекты профессиональной деятельности выпускника

  • Обучающийся



2.3. Виды профессиональной деятельности выпускника

  • Учебно-воспитательная;

  • социально-педагогическая;

  • культурно-просветительная;

  • научно-методическая;

  • организационно-управленческая.

Выпускник, получивший квалификацию учителя математики, подготовлен к выполнению основных видов профессиональной деятельности учителя математики, решению типовых профессиональных задач в учреждениях среднего общего (полного) образования.

Выпускник должен знать:

Конституцию Российской Федерации; законы Российской Федерации, в том числе Закон Российской Федерации “Об образовании”, решения Правительства Российской Федерации и органов управления образованием по вопросам образования; Конвенцию о правах ребёнка;

основы общих и специальных теоретических дисциплин в объёме, необходимом для решения типовых задач профессиональной деятельности; основные направления и перспективы развития образования и педагогической науки; школьные программы и учебники; требования к оснащению и оборудованию учебных кабинетов и подсобных помещений; средства обучения и их дидактические возможности; санитарные правила и нормы, правила техники безопасности и противопожарной защиты;

государственный язык Российской Федерации – русский язык; свободно владеть языком, на котором ведется преподавание.
Типовые задачи профессиональной деятельности.

Типовыми задачами по видам профессиональной деятельности для учителя математики являются:

в области учебно-воспитательной деятельности:

осуществление процесса обучения математике в соответствии с образовательной программой;

планирование и проведение учебных занятий по математике с учетом специфики тем и разделов программы и в соответствии с учебным планом;

использование современных научно обоснованных приемов, методов и средств обучения математике, в том числе технических средств обучения, информационных и компьютерных технологий;

применение современных средств оценивания результатов обучения;

воспитание учащихся как формирование у них духовных, нравственных ценностей и патриотических убеждений;

реализация личностно-ориентированного подхода к образованию и развитию обучающихся с целью создания мотивации к обучению;

работа по обучению и воспитанию с учетом коррекции отклонений в развитии;

в области социально-педагогической деятельности:

оказание помощи в социализации учащихся;

проведение профориентационной работы;

установление контакта с родителями учащихся, оказание им помощи в семейном воспитании;

в области культурно-просветительной деятельности:

формирование общей культуры учащихся;

в области научно-методической деятельности:

выполнение научно-методической работы, участие в работе научно-методических объединений;

самоанализ и самооценка с целью повышение своей педагогической квалификации;

в области организационно-управленческой деятельности:

рациональная организация учебного процесса с целью укрепления и сохранения здоровья школьников;

обеспечение охраны жизни и здоровья учащихся во время образовательного процесса;

организация контроля за результатами обучения и воспитания;

организация самостоятельной работы и внеурочной деятельности учащихся;

ведение школьной и классной документации;

выполнение функций классного руководителя;

участие в самоуправлении и управлении школьным коллективом.


  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Основная образовательная программа (ооп) специалиста 050201. 65 «Математика» iconОсновная образовательная программа подготовки специалиста по специальности...
Шифр дисциплины и ее название в строгомсоответствии с государственным образовательнымстандартом и учебным планом
Основная образовательная программа (ооп) специалиста 050201. 65 «Математика» iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования...
Основная образовательная программа высшего профессионального образования разработана в соответствии с гос впо по направлению 050201....
Основная образовательная программа (ооп) специалиста 050201. 65 «Математика» iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050201. 65 «Математика»
Специальность: 050201. 65 «Математика» с дополнительной специальностью 050202. 65«Информатика», квалификация специалиста – Учитель...
Основная образовательная программа (ооп) специалиста 050201. 65 «Математика» iconУчебно-методический комплекс гсэ. В 1 история математической науки...
Автор программы: кандидат физ мат наук, доцент кафедры математики и мом локоть Наталья Васильевна
Основная образовательная программа (ооп) специалиста 050201. 65 «Математика» iconУчебно-методический комплекс фтд: универсальная алгебра основная...
...
Основная образовательная программа (ооп) специалиста 050201. 65 «Математика» iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050201. 65 «Математика»
Специальность: 050201. 65 «Математика», специализация «Использование информатики в обучении математике»
Основная образовательная программа (ооп) специалиста 050201. 65 «Математика» iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050201. 65 «Математика»
Специальность: 050201. 65 – «Математика» с дополнительной специальностью 050202. 65 «Информатика»
Основная образовательная программа (ооп) специалиста 050201. 65 «Математика» iconОсновная образовательная программа (ооп) подготовки специалиста,...
Основная образовательная программа (ооп) подготовки специалиста, реализуемая вузом по специальности 080507. 65 – «Менеджмент организации»...
Основная образовательная программа (ооп) специалиста 050201. 65 «Математика» iconОсновная образовательная программа (ооп) бакалавриата, реализуемая...
Нормативные документы для разработки ооп бакалавриата по направлению подготовки «Прикладная математика и информатика»
Основная образовательная программа (ооп) специалиста 050201. 65 «Математика» iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования подготовки специалиста
Основная образовательная программа (ооп) специалитета, реализуемая вузом по направлению подготовки 050703. 65 Дошкольная педагогика...
Основная образовательная программа (ооп) специалиста 050201. 65 «Математика» iconОсновная образовательная программа (ооп) подготовки специалиста,...
Основная образовательная программа (ооп) подготовки специалиста, реализуемая вузом по специальности 050706. 65 (031000 по гос) –...
Основная образовательная программа (ооп) специалиста 050201. 65 «Математика» iconОсновная образовательная программа (ооп) подготовки специалиста,...
Нормативные документы для разработки ооп подготовки специалиста по направлению 111801 Ветеринария
Основная образовательная программа (ооп) специалиста 050201. 65 «Математика» iconУчебно-методический комплекс дисциплины фтд. 1 Основы кинезиологии...
Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям)
Основная образовательная программа (ооп) специалиста 050201. 65 «Математика» iconОсновная образовательная программа (ооп) подготовки юриста (специалиста...
Нормативные документы для разработки ооп подготовки юриста по специальности 021100 «Юриспруденция» (030501 по оксо)
Основная образовательная программа (ооп) специалиста 050201. 65 «Математика» iconУчебно-методический комплекс дисциплины опд. Ф. 11 Основы коммуникативной...
Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности (специальностям)
Основная образовательная программа (ооп) специалиста 050201. 65 «Математика» iconОсновная образовательная программа высшего профессионального образования...
Общие положения (цель ооп, срок освоения ооп, трудоемкость ооп, требования к абитуриенту)


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск