Развиваем графомоторные навыки детей





Скачать 71.93 Kb.
НазваниеРазвиваем графомоторные навыки детей
Дата публикации26.08.2014
Размер71.93 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Право > Документы
Развиваем графомоторные навыки детей.
Учитель-логопед высшей категории

Панюхина Елена Васильевна
Среди детей дошкольного и младшего школьного возраста немало таких, кто испытывает большие или меньшие трудности в овладении графомоторными умениями, которые лежат в основе процесса рисования и письма. Трудности в овладении графомоторными навыками испытывают не только дети с нарушением речи, но и дети, процесс психического развития которых в целом протекает успешно.

Младший школьный и старший дошкольный возраст связан с развитием интеллектуальной деятельности ребенка. Развивается общая и мелкая моторика. Но некоторые части кистей руки остаются слабыми, что мешает ребенку свободно выполнять мелкие и точные двигательные движения руками.

При наличии таких трудностей ребенку требуется выполнить большое количество разнообразных упражнений, которые совершенствуют графомоторные умения (способ удерживания карандаша (ручки, фломастера и т.п.), силу нажима, ритм, темп, точность, плавность движений при рисовании и письме, степень уверенности и произвольности в их выполнении и др.), а также обусловливающие успешность овладения ими (зрительное и кинестетическое восприятие, ориентировка в пространстве, зрительно-двигательную координация и др.).
Хорошие условия для упражнений создают занятия рисованием. Однако их направленность на получение результата - изображения, отражающего представления и впечатления ребенка от окружающего мира не представляет возможности полностью формировать тот специфический вид графических действий, который связан с выполнением контурного изображения, написанием букв или буквоподобных элементов.
Скоординированные и свободные движения рук требуют дифференцированной работы мозга.

И. П. Павлов писал: «. .. развитие функций обеих рук и связанное с этим формирование речевых «центров» в обоих полушариях дает человеку преимущества и в интеллектуальном развитии, поскольку речь теснейшим образом связана с мышлением». Развивая функции обеих рук, мы повышаем уровень организации функций и распределение их между полушариями мозга, левым и правым.

Двигательная область коры головного мозга расположена рядом с речевым центром. Моторная координация движений и близкое соседство речевой зоны оказывает влияние на развитие речи через тонкие движения рук. Чем большее число связей задействовано между клетками мозга, тем интенсивнее идет процесс психического развития ребенка. Чем он меньше, образование таких связей проходит легче и быстрее. А повторение игр-упражнений с некоторыми усложнениями в движениях и действиях с предметами помогает образованию этих связей. Такие повторения на своих занятиях мы проводим, и для правой и для левой руки, равным образом развивая тонкие движения пальцев обеих рук. Но, ребёнок, находящийся на индивидуальном обучении, большую часть времени проводит дома. Поэтому для Вас, уважаемые родители, мы предлагаем графические диктанты, которые очень любят выполнять наши дети.

Графический диктант «Жираф»: от начальной точки 1 клетка вверх, на уголок вправо, 2 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вниз на уголок вправо, 1 вправо, 1 вниз, 1 влево, 1 вверх, 1 вверх на уголок, 1 влево, 1 вверх, на уголок влево, 8 вниз, 1 влево, 5 вверх, 5 вниз, 1 влево, 5 вверх, 3 влево, 5 вниз, 1 влево, 4 вверх, 1 вниз на уголок влево, 2 вниз, 1 влево, 2 вверх, 1 вверх на уголок вправо, 1 вверх на уголок вправо, 1 вверх на уголок влево, 1 вверх, 1 вверх на уголок вправо, 7 вверх, 1 влево, 1 вверх на уголок влево, соединяем в начальной точке.



Заштрихуйте ваш рисунок. Соблюдайте правила штриховки:

- не выходить за контуры рисунка,

- соблюдать параллельность линий,

- не сближать штрихи, они должны быть на равном расстоянии,

- направление штриховки выбираем сверху вниз, снизу вверх, слева направо.

- можно штриховать в одной фигуре в разных направлениях, разными цветами.

Графический диктант «Носорог»: от начальной точки 2 клетки вниз, 1 клетка вниз на уголок вправо, 1 вправо, 1 вверх на уголок вправо, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1вниз, 2 клетки вниз на уголок вправо, 7 вправо, 3 клетки вниз на уголок вправо, 1 влево, 1 вверх на уголок влево, 1 вверх, 7 вниз, 1 влево, 3 вверх, 1 влево, 3 вниз, 1 влево, 3 вверх, 3 влево, 3 вниз, 1 влево, 3 вверх, 1 влево, 3 вниз, 1 влево, 3 вверх, 1 клетки вверх на уголок влево, 1 вверх, 1 вверх на уголок влево, 1 вверх на уголок влево, 2 влево, 1 вверх на уголок влево, 2 влево, 1 вверх на уголок влево. 1 вправо, 2 влево, 1 клетки вверх на уголок вправо, 1 вверх, 1 вверх на уголок вправо, соединить в начальной точке.



Графический диктант «Рыбка»: от начальной точки 1 клетка вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вверх, 2 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 4 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вверх, 1 влево, 2 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 2 вправо, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 3 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 2 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 3 влево, 1 вверх, 4 влево, 2 вниз, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 2 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 2 вверх, соединяем в начальной точке.


Графический диктант «Самолёт»: от начальной точки 2 клетки вправо, 1 клетка вниз на уголок вправо, 5 вправо, 3 вверх на уголок влево, 2 вправо, 3 вниз на уголок вправо, 3 вправо, 1 вниз на уголок вправо, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 2 вниз на уголок вправо, 5 влево, 3 вниз на уголок влево, 2 влево, 3 вверх на уголок вправо, 5 влево, 3 вверх на уголок влево, соединить в начальной точке.




Сегодня Я – Панюхина Елена Васильевна, специалист ГБОУ, центра диагностики и консультирования г.о. Сызрань предлагаю вашему вниманию рекомендации по воспитанию и поведению с детьми. Ребёнок – это Чудо, которое нужно любить, понимать, но не баловать. Помните ребенок – это личность и необходимо уважать его, не подавлять его желания и интересы, но в случае неадекватных желаний и интересов уметь найти мудрый выход из положения и объяснение.

Рекомендации родителям.


Если вы хотите иметь хорошие взаимоотношения с детьми, то следуйте следующим рекомендациям.

  • Не давайте обещаний, которых вы не можете выполнить — это поколеблет его веру в вас.

  • Не делайте для ребенка и за ребенка то, что он в состоянии сделать для себя сам. Он может продолжать использовать вас в качестве прислуги.

  • Не требуйте от ребенка немедленных объяснений, зачем он сделал то или иное. Он иногда и сам не знает, почему поступает так, а не иначе.

  • Не балуйте ребенка, вы его этим портите. Не обязательно делать все, что запрашивает ребенок. Он просто испытывает вас.

  • Не бойтесь быть твердыми с ребенком. Он предпочитает именно такой подход. Это позволяет ему определить свое место.

  • Не отвечайте на глупые и бессмысленные вопросы. Если вы будете это делать, то вскоре обнаружите, что ребенок просто хочет, чтобы вы постоянно им занимались.

  • Не позволяйте дурным привычкам привлекать к ребенку чрезмерную долю вашего внимания. Это только вдохновит его на их продолжение.

  • Не делайте для ребенка и за ребенка то, что он в состоянии сделать для себя сам. Он может продолжать использовать вас в качестве прислуги.

  • Не требуйте от ребенка немедленных объяснений, зачем он сделал то или иное. Он иногда и сам не знает, почему поступает так, а не иначе.

  • Не подвергайте слишком большому испытанию его честность. Будучи запуганным,он легко превращается в лжеца.

  • Пусть его страхи и опасения не вызывают у вас беспокойство. Иначе он будет бояться еще больше. Покажите ему, что такое мужество.

  • Не будьте непоследовательными. Это сбивает его с толку и заставляет упорнее пытаться во всех случаях оставить последнее слово за собой.

  • Не придирайтесь к ребенку и не ворчите на него. Если вы будете это делать, то он будет вынужден защищаться, притворяясь глухим.

  • Не пытайтесь читать ему наставления и нотации. Вы будете удивлены, открыв, как великолепно он знает, что такое хорошо и что такое плохо.

  • Никогда даже не намекайте, что вы совершенны и непогрешимы. Это дает ему ощущение тщетности попыток сравняться с вами.

  • Не расстраивайтесь слишком сильно, когда ребенок говорит: «Я вас ненавижу». Он не имеет буквально это в виду. Он просто хочет, чтобы вы пожалели о том, что сделали ему.

  • Не заставляйте ребенка чувствовать, что его проступки — смертный грех. Он имеет право делать ошибки, исправлять их и извлекать из них уроки. Но если вы будете его убеждать, что он ни на что не годен, то в будущем он, вообще, будет бояться, что-то делать, даже зная, что это правильно.

  • Не забывайте, ребенок любит экспериментировать. Таким образом, он познает мир, поэтому, пожалуйста, смиритесь с этим.

  • Не пытайтесь обсуждать его поведение в самый разгар конфликта. По некоторым объективным причинам его слух притупляется в это время, а его желание сотрудничать с вами становится намного слабее. Будет нормально, если вы предпримете определенные шаги, но поговорите с ним об этом несколько позже.

  • Не поправляйте ребенка в присутствии посторонних людей. Он обратит гораздо большее внимание на ваше замечание, если вы скажете ему все спокойно с глазу на глаз.

  • Не забывайте, что ребенок не может успешно развиваться без понимания и одобрения, но похвала, когда она честно заслужена, иногда все же забывается. А нагоняй, кажется, никогда.

  • Дайте ребенку почувствовать, что он родился от вашей любви друг к другу, а не только от сексуального удовольствия. Ссоры между родителями травмируют психику ребенка.

  • Если ребенок видит, что вы любите больше брата или сестру он вам не будет жаловаться. Он будет просто нападать на того, кому вы больше уделяете внимание и любви. В этом он видит справедливость.

  • Ребенку интересен противоположный пол. Если вы это будете игнорировать и не объясните, как ему поступать, и что ему делать со своими чувствами, то ему об этом расскажут его сверстники и старшие ребята. Будет ли вам от этого спокойно?

  • Не пытайтесь от ребенка отделаться, когда он задает откровенные вопросы. Если вы не будете на них отвечать, он, вообще, перестанет задавать их вам, и будет искать информацию где-то на стороне.

  • Ребенок чувствую, когда вам трудно и тяжело. Не прячьтесь от него. Дайте ему возможность пережить это вместе с вами. Когда вы доверяете ему — он будет доверять вам.

  • Относитесь к ребенку так же, как вы относитесь к своим друзьям. Тогда он станет ваши другом. Запомните, что он учится, больше подражая примерам, а не подвергаясь критике.

  • Ребенку важно знать от вас что правильно, а что нет. Но более всего ему важно увидеть в ваших поступках подтверждение того, понимаете ли вы сами что правильно, а что нет.
    Помните! Ребенок поступает, делает, так как он видит! А не так как он слышит. И сколько бы вы ему не говорили что это или то, делать надо так, он будет делать так, как делаете это вы...

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Развиваем графомоторные навыки детей iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Образовательная цель: развиваем практические умения и навыки на примере темы «Средства массовой информации во Франции»
Развиваем графомоторные навыки детей iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Организационные навыки, коммуникативные навыки, информационные навыки, мыслительные навыки
Развиваем графомоторные навыки детей iconУрок 60 «Компьютеры в жизни людей»
Цели: усовершенствовать навыки аудирования и навыки устной речи; активизировать орфографические навыки; развить лексические навыки;...
Развиваем графомоторные навыки детей iconПрактико – ориентированный проект «в речевые игры играем, музыкальные способности развиваем»
Методические материалы для студентов дневного отделения
Развиваем графомоторные навыки детей iconУрок русского языка. 4класс. Тема: Сочинительная связь слов в предложении
Развиваем умения находить словосочетания в предложениях, определять главное и зависимое слова
Развиваем графомоторные навыки детей iconУрок русского языка. 4класс. Тема: Сочинительная связь слов в предложении
Развиваем умения находить словосочетания в предложениях, определять главное и зависимое слова
Развиваем графомоторные навыки детей iconОрганизация режима пребывания детей раздел 2
Образовательная: познакомить детей с новой буквой и звуком; формировать навыки слогового, правильного, сознательного, выразительного,...
Развиваем графомоторные навыки детей icon«Джунгли». Инструктор делит детей на команды и раздаёт эмблемы с животными
Образовательная: познакомить детей с новой буквой и звуком; формировать навыки слогового, правильного, сознательного, выразительного,...
Развиваем графомоторные навыки детей iconСлайд игра как средство развития речи и творчества детей дошкольного возраста
Образовательная: познакомить детей с новой буквой и звуком; формировать навыки слогового, правильного, сознательного, выразительного,...
Развиваем графомоторные навыки детей iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: закреплять у детей практические навыки аппликации. Упражнять детей в комбинировании двух различных техник при объёмном изображении...
Развиваем графомоторные навыки детей iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Активизировать воображение, фантазии взрослых и детей. Формировать навыки работы над пониманием содержания картины: устанавливать...
Развиваем графомоторные навыки детей iconКурс «Консультирование детей и подростков» включает себя 110 часов,...
Цель: Получить теоретические знания и практические навыки по предмету Консультирование детей и подростков
Развиваем графомоторные навыки детей iconКлассный час в 9-м классе
Обучающая: Учить детей ходить и бегать в колонне по одному, замедлять движение, делать остановку по сигналу. Бегать с высоким подниманием...
Развиваем графомоторные навыки детей iconКраткое содержание проекта
Обж, естествознание, география, физика. В результате проведения исследования вырабатываются следующие навыки: сформировать навыки...
Развиваем графомоторные навыки детей iconКонспект Математической игры-развлечения
Обучающая: Учить детей ходить и бегать в колонне по одному, замедлять движение, делать остановку по сигналу. Бегать с высоким подниманием...
Развиваем графомоторные навыки детей iconТема: Беседа о диких животных зимой
Обучающая: Учить детей ходить и бегать в колонне по одному, замедлять движение, делать остановку по сигналу. Бегать с высоким подниманием...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск