Стратегии, которые работают Подход bcg





НазваниеСтратегии, которые работают Подход bcg
страница1/46
Дата публикации30.08.2014
Размер6.5 Mb.
ТипСборник статей
100-bal.ru > География > Сборник статей
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   46

Perspectives On Strategy

FROM

The Boston Consulting Group

Edited by Carl W. Stem and George Stalk, Jr

New York

JOHN WILEY & SONS, INC 1998

The Boston Consulting Group

Стратегии, которые работают

Подход BCG

Сборник статей

Составители Карл Штерн и Джордж Сток-мл Перевод с английского

Издательство «Манн, Иванов и Фербер» Москва, 2005


УДК 658.012.1+338,12 ББК 65.290-2 С83

Издано с разрешения Harvard Business School и Агентства Александра Корженевского

Под общей редакцией И. В. Лазуковой Дизайн выполнен а Студии Артемия Лебедева

С83 Стратегии, которые работают: Подход BCG : сб. ст.: пер. с англ. / Сост. Карл Штерн и Джордж Сток-мл.; [под общ. ред. И. В. Лазуковой]. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2005. - 496 с.

ISBN 5-902862-03-5

Зга книга - сборник лучших статей, опубликованных в разное время в изда­ниях “Perspectives" («Перспективы») известной консалтинговой фирмы The Boston Consulting Group. Все они были новаторскими - каждая для своего времени, - а теперь из них сложилась наука о менеджменте и маркетинге. Здесь рассматри­ваются не частные случаи, а общие тенденции бизнеса в любых его проявлениях, что делает издание универсальной энциклопедией бизнес-стратегий, причем это сборник первоисточников, а не пересказов и толкований.

Большая часть статей написана основополонииком «Перспектив* Брюсом Д Хен­дерсоном; среди авторов также Карл Штерн, Джордж Сток-мл.г Филип Эванс, Ри­чард Локридж и многие другие.

Для удобства читателя
статьи объединены в тематические разделы. Для тех, кто ищет перевод конкретной статьи, дана таблица соответствия английских и русских заглавий.

Книга адресована владельцам бизнеса, руководителям, менеджерам, студен­там MBA.

Все права защищены.

Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в наной бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав.

Правовую подцержну издательства обеспечивает юридическая фирма *Вегас-Лек&

УДК 658.012,1+338.12 ББК 65.290-2

ISBN 0-471-24833-9 (англ.) ISBN 5-902862-03-5 (рус.)

© Иванов М.С., Фербер М.В.,

Горина М.В, Кудеркин Д А„ перевод на русский языц 2005

© The Boston Consulting Group, 1998

© Издание на русском языкег оформление. ЗАО «Манн, Иванов и Фербер», 2005




Предисловие к русскому изданию

Мы уверены, что эта книга нужна здесь и сейчас.

Более того, мы уверены, что идеи, изложенные в ней, будут как интересны, так и полезны вам, кем бы вы ни были — владельцем собственного бизнеса или студентом, менеджером крупной корпорации или управляющим неболь­шой компании, или же просто интересующимся.

И более того, мы уверяем вас, что идеи, с которыми вы ознакомитесь, прочитав эту книгу, идеи, возникшие за пос­ледние 30 лет, не потеряли своей силы и будут актуальны еще долгое время.

Сегодня российские компании подходят к новым рубе­жам. В условиях жесткой и непрерывно усиливающейся конкуренции, постоянно меняющейся конкурентной среды наличие продуманной и обоснованной бизнес-стратегии становится необходимым условием для достижения успеха. После периода первоначального накопления капитала, во время которого основной целью, как правило, являлся сам факт приобретения того или иного актива, теперь на первый план выходит повышение эффективности бизнеса, и сегодняшние собственники и менеджеры не могут не заду­мываться о стратегии. Реализация продуманной стратегии является ключом к дальнейшему росту стоимости компаний и готовит их владельцев к следующему шагу — проведе­нию IPO, или к продаже компании стратегическому инвес­тору, или к тому, чтобы стать компанией №1 на российском рынке, а далее — и на международном.


10 Предисловие к русскому изданию

Данная книга представляет собой коллекцию самых луч- ших Perspectives — эссе, в основе каждого из которых лежит одна, но яркая бизнес-идея. Perspectives были задуманы Брюсом Хендерсоном и с самого основания BCG в 1963 г. были нацелены на то, чтобы разбудить мысль топ-менедже­ров, спровоцировать их на размышления, и главное — дей­ствия. Прочтение этой книги даст вам возможность узнать и понять те мысли, идеи и суждения, которые накопила за свою многолетнюю деятельность ведущая мировая компания в области стратегического консалтинга, The Boston Consulting Group, и с пользой применять эти знания в реальных усло­виях современного бизнеса.

И хотя некоторые могут придерживаться иного мнения, но именно выработка полного и достоверного представления о самих себе, о своих рынках и конкурентах в сегодняшнем сложном мире позволяет компаниям успешно идти вперед и добиваться лидирующих позиций в бизнесе.

И как глава московского представительства компании The Boston Consulting Group, я хочу порекомендовать эту книгу всем, кто интересуется вопросами стратегии, а также тем, кто хочет узнать, каким образом добиваться конкурен­тных преимуществ и удерживать их, а также как разрабаты­вать и воплощать свои собственные стратегии достижения успеха.

С уважением,

Штефан Дертниг, вице-президент,

директор московского офиса The Boston Consulting Group,

сентябрь 2005


От составителей

Оглядываясь назад, трудно поверить, что несколько довольно небольших статей могли оказать такое огромное влияние на бизнес-мышление. Издание Perspectives* было настолько популярно, что распространялось даже в пиратских копиях. Публиковавшиеся там материалы заставляли руководителей думать стратегически, а не фокусироваться на принятии так­тических решений. В статьях содержался анализ экономики и тех причин, которые часто мешают менеджерам претво­рять решения в жизнь. Логика изложения материала была провоцирующей. Именно благодаря этому журналу многие люди впервые поняли следующее:

  • Критически важно быть первым или вторым на своем рынке.

  • Любимая многими менеджерами политика диверсифи­кации должна быть заменена управлением портфелем бизнесов.

  • Конкурентоспособность Японии базируется на страте­гических целях не в меньшей степени, чем на макроэко­номических факторах и культурных особенностях.

  • Победа в конкурентной борьбе важнее, чем финансо­вые итоги четвертого квартала.

* Журнал Perspectives («Перспективы») издается компанией rIhe Boston Consulting Group с 1978 года и распространяется среди менеджеров компаний. (Прим. ред.)


12 От составителей

  • «Дойная корова» — основная единица, определяющая реальную отдачу от бизнеса.

  • Регулирование оказывает разрушающий эффект на рыночные механизмы.

Ни одна из этих идей не являлась чем-то абсолютно новым. Среди их авторов были менеджеры разного уровня, экономисты, преподаватели различных дисциплин; кроме того, очень многое стало итогом работы с клиентами BCG. Но все эти закономерности никогда ранее не были столь ясно артикулированы и подтверждены фактами.

Более того, многие высказанные идеи опередили свое время. Большинство идей, определивших эволюцию раз­вития бизнес-стратегии в последние несколько десятиле­тий — включая, например, снижение затрат при помощи технологий, подъем Японии, а затем и расцвет производства в Азии, реструктуризацию корпораций Америки для уве­личения акционерной стоимости, обучение организаций и управление знаниями, — впервые были высказаны в этих статьях.

Работая над созданием Perspectives, Брюс Хендерсон (основатель BCG) был очень требователен. Он говорил, что каждой статье должно предшествовать 6-10 вариантов с последующей саморедактурой. Результат должен заставить читателя думать и перечитывать вновь и вновь.

Хотя большая часть статей написана одним или двумя авторами, это всего лишь верхушка айсберга. Значительный вклад в работу вносился коллегами и клиентами. В начале семидесятых, когда BCG была маленькой фирмой, утром по понедельникам все сотрудники собирались в библиотеке, чтобы обсудить текущий материал. Даже только что присо­единившимся консультантам предлагалось высказывать свою точку зрения. Цель была проста: докопаться до понимания того, что на самом деле определяет успех в конкуренции.


От составителей 13

Желание превзойти традиционные подходы преобладает в нашей работе с клиентами. Лучшая практика — это здорово, но всегда есть что-то большее.

У хороших идей всегда есть несколько родителей, но в любом случае у каждой есть предтеча. Мы решили опуб­ликовать эти материалы из Perspectives в память о Брюсе Хендерсоне и как дань клиентам, сотрудникам и друзьям The Boston Consulting Group.

Джон Кларксон, президент и CEO BCG, 1985-1997


14 Война за таланты
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   46

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Стратегии, которые работают Подход bcg iconУчебник по консультативной психологии. Просто есть некоторые моменты,...
Здесь дана довольно подробная информация о видеокурсе по прикладной психологии на dvd «как стать эффективным практическим психологом:...
Стратегии, которые работают Подход bcg iconУрок музыки урок творчества
Выступление на межрегиональной научно-практической конференции «Художественно-образный подход в стратегии развития целостной личности»...
Стратегии, которые работают Подход bcg icon«Духовность и гуманизм- основа педагогики будущего»
Учебный план выполнен в полном объёме. Неуспевающих на конец четверти нет, так как учителя работают со слабыми, отстающими от программы...
Стратегии, которые работают Подход bcg iconПрограмма дисциплины «Стратегии в менеджменте: маркетинговые стратегии и развитие бизнеса»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 38....
Стратегии, которые работают Подход bcg iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Важно отметить, что в настоящее время наблюдается неравномерная готовность детей к изучению данной темы так как есть ученики которые...
Стратегии, которые работают Подход bcg iconПрограмма дисциплины «Стратегии в менеджменте: маркетинговые стратегии и развитие бизнеса»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 080200....
Стратегии, которые работают Подход bcg iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Именно для этого существуют экстренные службы, которые работают круглосуточно, чтобы вовремя прийти на помощь всем, кто в ней нуждается....
Стратегии, которые работают Подход bcg iconОтчет о работе мо в мбоу сош с. Трунтаишево за 2 четверть 2013 / 2014 учебного года
В школе создано и работают 6 предметных методических объединений. Все они работают по плану. Состоялись очередные заседания
Стратегии, которые работают Подход bcg iconМарихуана (09 2b)
Здесь дана довольно подробная информация о видеокурсе по прикладной психологии на dvd «как стать эффективным практическим психологом:...
Стратегии, которые работают Подход bcg icon«Наука или вымысел»
Презентация нового лексического материала с. 97 №61. Учащиеся работают в парах, читают глаголы, обмениваются знаниями, работают со...
Стратегии, которые работают Подход bcg iconУ «химки» на поводу «Каннабис»
Здесь дана довольно подробная информация о видеокурсе по прикладной психологии на dvd «как стать эффективным практическим психологом:...
Стратегии, которые работают Подход bcg iconПрограмма дисциплины «Стратегии в менеджменте»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 080200....
Стратегии, которые работают Подход bcg iconЗаписки директора (1972 – 2005 гг.)
Здесь дана довольно подробная информация о видеокурсе по прикладной психологии на dvd «как стать эффективным практическим психологом:...
Стратегии, которые работают Подход bcg iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Автор часто проводит продолжительные семинары для педагогов, которые работают с трудными детьми. Ход семинаров таков
Стратегии, которые работают Подход bcg icon«Марихуана и мозг, часть 2: Фактор толерантности»
Здесь дана довольно подробная информация о видеокурсе по прикладной психологии на dvd «как стать эффективным практическим психологом:...
Стратегии, которые работают Подход bcg iconЭлектронный адрес кафедры английского языка: kaf eng@gup ru
Аспиранты-очники работают в течение года с преподавателем над написанием реферата для сдачи кандидатского экзамена. Аспиранты-заочники...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск