2 Общая характеристика образовательного учреждения 3 2





Название2 Общая характеристика образовательного учреждения 3 2
страница1/6
Дата публикации20.12.2014
Размер0.71 Mb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Информатика > Реферат
  1   2   3   4   5   6
c:\users\ксения\pictures\рисунок 55555555.png



п/п

Содержание разделов

Страница

I.

Введение

1

1.1.

Цели и задачи Доклада

2

1.2.

Сведения об авторском коллективе

2

II.

Основная часть

3

2.1.

Общая характеристика образовательного учреждения

3

2.2.

Качественный и количественный состав воспитанников

4-5

2.3.

Структура управления образовательным учреждением

5

2.4.

Условия образовательного процесса

6

2.5.

Результаты образовательной деятельности

7-13

2.6.

Взаимодействие с родителями воспитанников

13-15

2.7.

Информация и аналитические данные о состоянии здоровья воспитанников

15-18

2.8.

Инновационная деятельность

19-21

2.9.

Работа с одарёнными детьми

21-24

2.10.

Финансовое обеспечение функционирования и развития ДОУ

25-26

2.11.

Социальное партнёрство

26

2.12.

Публикации об учреждении в СМИ, в сети «Интернет»

26-27

2.13

Кадровое обеспечение образовательного процесса

27-28

III.

Заключительная часть

28-30

3.1.

Результаты деятельности ДОУ за учебный год

30

3.2.

Задачи развития на следующий период

30-31

IV.

Приложения

32-40



I. Введение

Воспитывают ребенка все:

люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего — люди.

Из них на первом месте — родители и педагоги.

Макаренко А. С.

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!
Предлагаем вашему вниманию Публичный доклад по итогам 2013-2014 учебного года, в котором рассматриваются ключевые вопросы состояния и ближайшие перспективы развития муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Дельфин» (МБДОУ «ДС «Дельфин»).

МБДОУ «ДС «Дельфин» зарегистрирован как юридическое лицо и осуществляет образовательную деятельность в соответствии с нормативными документами в сфере образования Российской Федерации: Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Законом «Об образовании» ЯНАО, Типовым Положением о дошкольном образовательном учреждении, Уставом ДОУ.

Публичный доклад – это, прежде всего, приглашение к разговору о достижениях, проблемах и перспективах развития нашего дошкольного учреждения. Публичный доклад – форма ежегодного информирования общественности: родителей воспитанников, педагогов, Учредителей, социальных партнёров, городской общественности и представителей местной власти. Представленные материалы доклада позволят городской общественности и всем заинтересованным лицам, включившимся в обсуждение Доклада, оценить деятельность образовательного учреждения, высказать свои предложения по совершенствованию деятельности, направленной на повышение качества и доступности дошкольного образования в соответствии с основными направлениями региональной и государственной политики Российской Федерации в сфере образования.

В Публичном докладе представлена объективная аналитическая информация о деятельности дошкольного учреждения в 2013-2014 учебном году, обозначены выявленные проблемы, намечены пути их решения, определена траектория развития дошкольного учреждения в 2014-2015 учебном году.

Главная Миссия детского сада заключается в создании благоприятных условий для полноценного радостного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе. Мы стремимся развивать индивидуальные способности каждого ребенка, формировать в нем ценностное отношение к миру, такие качества как самостоятельность, инициативность, умение решать проблемы и ориентироваться в социуме. Считаем, что развивающее обучение, проектный метод, технология проблемного обучения, технология экспериментирования, современные игровые технологии - это средства развития и подготовки детей дошкольного возраста к обучению на следующей ступени образования.

Мы надеемся, что данная информация будет интересна и полезна родителям, коллегам и всем, кому не безразлична проблема современного дошкольного образования. Приглашаем принять участие в обсуждении данного Доклада.

Информационная доступность и гласность материалов Публичного доклада обеспечена на сайте дошкольного учреждения по адресу: http://дельфинямал.рф/ или http:// delfinyamal.ru /, также на сайте Управления образования по адресу www.uomur.org
1.1.Цели и задачи Публичного доклада

Основной целью Публичного доклада является обеспечение информационной открытости, прозрачности представления результатов деятельности образовательного учреждения за отчётный период и основных направлений дальнейшего развития.

Задачи:

  • удовлетворение пользователей (педагоги, родители, дети, органы власти, работодатели, СМИ), об образовательных услугах и направлениях деятельности учреждения, достигнутых результатах деятельности и перспективах его развития;

  • формирование положительного имиджа учреждения;

  • трансляция позитивного опыта работы.


1.2. Сведения об авторском коллективе

В подготовке Доклада приняли участие представители всех групп участников образовательного процесса: педагогического коллектива, администрации учреждения, родителей, членов Совета образовательного учреждения.

В рабочую группу вошли:

Татаринова В. М. - заместитель заведующего по НМР, координатор группы;

Ефимова Н. И. - заместитель заведующего по АХР;

Сычёва Н. С.- заместитель заведующего по ВМР;

Загирова Л.Р. – шеф-повар;

Курган Н.Н. - педагог-психолог;

Якубова Э.Н. – старший воспитатель;

Порохова Н. В. - социальный педагог;

Федотова Т. В. - воспитатель, руководитель творческой группы «Импульс»;

Трегубова Н. И. - председатель СОУ;

Хабибуллина Л.И., представитель родительского комитета;

Шарифуллина А.Г. - специалист по кадрам;

Глебова С.Б. – калькулятор;

Мирон С.С. – медицинская сестра.

Общее руководство подготовкой доклада – заведующий МБДОУ «ДС «Дельфин» Инна Вадимовна Гнатюк.
II. Основная часть доклада

2.1.Общая характеристика учреждения

МБДОУ «ДС «Дельфин» расположен по адресу 629603, Ямало-Ненецкий автономный округ, город Муравленко, улица Пионерская, дом 24.

Контактные телефоны 8 (34938) 28-2-24,42-3-62, 26-6-04; факс:8(34938) 26-6-71; Е-mail: delfin@uomur.org.

Детский сад «Дельфин» был создан 29.05.1991 года на базе жилищно-коммунальной конторы нефтегазодобывающего управления «Суторминскнефть» производственного объединения «Ноябрьскнефтегаз». С 01.11.1995 детский сад «Дельфин» передан в муниципальную собственность Администрации г. Муравленко с передачей части полномочий учредителя Управлению образования. С 1998 по 2013 год учреждение работало в статусе Центра развития ребёнка с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников. С 1 января 2011 по 31 декабря 2013года учреждение было автономным с правом оперативного управления имуществом.

С 1 января 2014 года на основании Постановления Администрации города Муравленко1 учреждение сменило статус с автономного на бюджетное. В январе 2014 года был зарегистрирован Устав муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Дельфин» в новой редакции. Основные виды деятельности учреждения на данный момент:

  • реализация образовательной программы дошкольного образования;

  • реализация адаптированных образовательных программ дошкольного образования;

  • присмотр и уход за детьми;

  • обеспечение условий осуществления образовательной деятельности по образовательной программе, реализуемой посредством сетевой формы;

  • осуществление бесплатного социально-педагогического и психолого-педагогического сопровождения реализации основной образовательной программы Учреждения;

  • осуществление психолого-педагогического консультирования воспитанников, их родителей (законных представителей) и педагогических работников;

  • обеспечение бесплатного предоставления в пользование учебных пособий, учебно-методических материалов, средств обучения и воспитания на время получения образования воспитанниками, осваивающими основную образовательную программу в пределах федерального государственного образовательного стандарта;

  • представление открытой и доступной информации на официальном сайте в сети «Интернет».

Внесены изменения в локальные нормативные акты, регламентирующие виды деятельности образовательного учреждения.

В марте 2014 года получена лицензия нового образца на осуществление образовательной деятельности.

2013-2014 учебный год был насыщен многими событиями. Одним из главных событий было вступление в силу Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», на основании которого дошкольное образование теперь является одним из уровней общего образования. Освоение образовательных программ дошкольного образования регламентируется федеральными государственными образовательными стандартами, но не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестацией воспитанников.

Наименование муниципальных услуг, реализуемых нашим учреждением:

1. «Реализация основных общеобразовательных программ дошкольного образования», номер: 975.004.

2. «Присмотр и уход за детьми», номер: 975.005.
2.2. Качественный и количественный состав воспитанников

По итогам выполнения муниципального задания за 2013 год фактическое количество потребителей муниципальных услуг составило 500 человек, из них в возрасте до 3 лет – 118 человек.

В 2013-2014 учебном году дополнительно была открыта группа для детей с 3-х до 4-х лет путём перепрофилирования помещения тренажерного зала и театральной гостиной. Теперь в детском саду 23 группы полного дня и 1 группа кратковременного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:


возрастная группа

возраст

количество

групп

2-я группа раннего возраста

с 1,5 до 2-х лет

1

1-я младшая группа

с 2-х до 3-х лет

4

2-я младшая группа

с 3-х до 4-х лет

4

средняя группа

с 4-х до 5-ти лет

4

старшая общеобразовательная группа

с 5-ти до 6-ти лет

2

старшая логопедическая группа

с 5-ти до 6-ти лет

2

старшая группа для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата

с 5-ти до 6-ти лет

1

подготовительная к школе общеобразовательная группа

с 6-ти до 7-ми лет

1

подготовительная к школе группа для часто длительно болеющих детей

с 6-ти до 7-ми лет

1

подготовительная к школе логопедическая группа

с 6-ти до 7-ми лет

2

коррекционная разновозрастная группа для детей с заболеваниями центральной нервной системы

с 3-х до 9-ти лет

1



Численность воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (далее дети с ОВЗ), получающих услуги, составляет - 124 человека / 25% от общей численности воспитанников, в том числе дети с нарушением опорно-двигательного аппарата (НОДА), часто длительно болеющие (ЧДБ), посещающие логопедические группы, коррекционную группу с нарушением центральной нервной системы. В течение года продолжена работа группы кратковременного пребывания «Особый ребёнок» (разновозрастная, 8 человек) для детей с ОВЗ с целью оказания психолого-медико-педагогической помощи, консультативно-методической поддержки в обучении, социальной адаптации и формировании предпосылок учебной деятельности.
2.3. Структура управления образовательным учреждением

Управление образовательным Учреждением осуществляется в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами и Уставом учреждения на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом Учреждения является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения, а также коллегиальный орган государственно-общественного управления - Совет Учреждения.
  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

2 Общая характеристика образовательного учреждения 3 2 iconДоклад Муниципального образовательного учреждения
Общая характеристика учреждения, условия осуществления образовательного процесса
2 Общая характеристика образовательного учреждения 3 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Общая характеристика образовательного учреждения (краткая историческая справка, ступени развития образовательного учреждения)
2 Общая характеристика образовательного учреждения 3 2 iconПрограмма развития Муниципального общеобразовательного учреждения...
Общая характеристика образовательного учреждения­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­
2 Общая характеристика образовательного учреждения 3 2 iconОбщая характеристика учреждения
Перспективы и планы развития образовательного учреждения на 2012-2013 учебный год
2 Общая характеристика образовательного учреждения 3 2 iconОбщая характеристика учреждения
Краевого государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Красноярский краевой Дворец пионеров...
2 Общая характеристика образовательного учреждения 3 2 iconДоклад включает информацию за 2013-2014 учебный год. Общая характеристика...
...
2 Общая характеристика образовательного учреждения 3 2 iconПубличный доклад об образовательной и финансово-хозяйственной деятельности...
Общая характеристика образовательного учреждения и условия его функционирования (экономические. Климатические, социальные и транспортные...
2 Общая характеристика образовательного учреждения 3 2 iconОбщая характеристика учреждения 4 Раздел Особенности образовательного процесса 7
Доклад является средством обеспечения информационной открытости учреждения, формой общественно-государственного управления
2 Общая характеристика образовательного учреждения 3 2 iconДоклад государственного бюджетного образовательного учреждения города...
...
2 Общая характеристика образовательного учреждения 3 2 iconШколы
Общая характеристика образовательного учреждения и его материально-техническая база
2 Общая характеристика образовательного учреждения 3 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
...
2 Общая характеристика образовательного учреждения 3 2 iconДоклад муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский...
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №56» с приоритетным направлением по социально- личностному развитию...
2 Общая характеристика образовательного учреждения 3 2 icon2011-2012 учебный год Общая характеристика дошкольного образовательного учреждения
В настоящее время система образования Российской Федерации переживает период реформирования, поиска новых форм работы с обучающимися...
2 Общая характеристика образовательного учреждения 3 2 iconОбщая характеристика общеобразовательного учреждения
Условия осуществления образовательного процесса, материально-техническая база …6
2 Общая характеристика образовательного учреждения 3 2 iconОбщая характеристика образовательного учреждения
Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей
2 Общая характеристика образовательного учреждения 3 2 iconПубличный отчет моу мастахская сош за 2006-2007 учебный год Общая...
Муниципальное общеобразовательное учреждения Мастахская средняя общеобразовательная школа


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск