Рабочая программа по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения





НазваниеРабочая программа по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения
страница1/6
Дата публикации02.10.2013
Размер0.55 Mb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > Культура > Рабочая программа
  1   2   3   4   5   6
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №7 «Звездочка» г.Дюртюли

Принято на заседании педсовета Утверждено:

«_____»__________2012г №____ Заведующий_________Зиязетдинова Ф.М.

Рабочая программа по реализации основной общеобразовательной программы

дошкольного образовательного учреждения

на 2012 – 2013 учебный год.

для детей дошкольного возраста (6-7 лет)

Составитель:

Домнина Райса Фавзиевна

г.Дюртюли 2012г.

Пояснительная записка

Настоящая рабочая программа разработана на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ». / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой, образовательной программы ДОУ - в соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования для детей старшего дошкольного возраста.

Рабочая программа определяет содержание и организацию воспитательно-образовательного процесса для детей подготовительной к школе группы и направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей.

Исходя из поставленной цели, формируются следующие задачи:

  1. Укрепление здоровья, приобщение к здоровому образу жизни, развитие двигательной и гигиенической культуры детей.

  2. Развитие гуманистической направленности отношения детей к миру, воспитание культуры общения, эмоциональной отзывчивости и доброжелательности к людям.

  3. Развитие эстетических чувств детей, творческих способностей, эмоционально-ценностных ориентаций, приобщение воспитанников к искусству и художественной литературе.

  4. Развитие познавательной активности, познавательных интересов, интеллектуальных способностей детей, самостоятельности и инициативы, стремления к активной деятельности и творчеству.

Реализация цели осуществляется в процессе разнообразных видов деятельности:

  1. Образовательная деятельность, осуществляемая в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения).

  2. Образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов;

  3. Самостоятельная деятельность детей.

  4. Взаимодействие с семьями детей по реализации рабочей программы.

Таким образом, решение программных задач осуществляется  в совместной деятельности взрослых и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования.

Содержание рабочей программы включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому.


    1. Возрастные особенности детей 6-7 лет

В сюжетно-ролевых играх дети подготовительной к школе группы начинают осваивать сложные взаимодействия людей, отражающие харак­терные значимые жизненные ситуации, например, свадьбу, рождение ре­бенка, болезнь, трудоустройство и т. д.

Игровые действия детей становятся более сложными, обретают особый смысл, который не всегда открывается взрослому. Игровое пространст­во усложняется. В нем может быть несколько центров, каждый из которых поддерживает свою сюжетную линию. При этом дети способны отслежи­вать поведение партнеров по всему игровому пространству и менять свое поведение в зависимости от места в нем. Так, ребенок уже обращается к продавцу не просто как покупатель, а как покупатель-мама или покупа­тель-шофер и т. п. Исполнение роли акцентируется не только самой ролью, но и тем, в какой части игрового пространства эта роль воспроизводится. Например, исполняя роль водителя автобуса, ребенок командует пассажи­рами и подчиняется инспектору ГИБДД. Если логика игры требует появ­ления новой роли, то ребенок может по ходу игры взять на себя новую роль, сохранив при этом роль, взятую ранее. Дети могут комментировать исполнение роли тем или иным участником игры.

Образы из окружающей жизни и литературных произведений, переда­ваемые детьми в изобразительной деятельности, становятся сложнее. Рисунки приобретают более детализированный характер, обогащается их цветовая гамма. Более явными становятся различия между рисунками мальчиков и девочек. Мальчики охотно изображают технику, космос, воен­ные действия и т.п. Девочки обычно рисуют женские образы: принцесс, балерин, моделей и т.д. Часто встречаются и бытовые сюжеты: мама и дочка, комната и т. д.,

Изображение человека становится еще более детализированным и про­порциональным. Появляются пальцы на руках, глаза, рот, нос, брови, подбородок. Одежда может быть украшена различными деталями.

При правильном педагогическом подходе у детей формируются худо­жественно-творческие способности в изобразительной деятельности.

Дети подготовительной к школе группы в значительной степени освоили конструирование из строительного материала. Они свободно владеют обоб­щенными способами анализа как изображений, так и построек; не только анализируют конструктивные основные особенности различных деталей, но и определяют их форму на основе сходства со знакомыми им объемными предметами. Свободные постройки становятся симметричными и пропорци­ональными, их строительство осуществляется на основе зрительной ориентировки.

Дети быстро и правильно подбирают необходимый материал. Они достаточно точно представляют себе последовательность, в которой будет осуществляться постройка, и материал, который понадобится для ее выполнения; способны выполнять различные по степени сложности постройки, как по собственному замыслу, так и по условиям.

В этом возрасте дети уже могут освоить сложные формы сложения из листа бумаги и придумывать собственные, но этому их нужно специально обучать. Данный вид деятельности не просто доступен детям — он важен для углубления их пространственных представлений.

Усложняется конструирование из природного материала. Дошкольникам уже доступны целостные композиции по предварительному замыслу, которые могут передавать сложные отношения, включать фигуры людей и животных.

У детей продолжает развиваться восприятие, однако они не всегда могут одновременно учитывать несколько различных признаков.

Развивается образное мышление, однако воспроизведение метрических отношений затруднено. Это легко проверить, предложив детям воспроизвести на листе бумаги образец, на котором нарисованы девять точек, расположенных не на одной прямой. Как правило, дети не воспроизводят метрические отношения между точками: при наложении рисунков друг на друга точки детского рисунка не совпадают с точками образца.

Продолжают развиваться навыки обобщения и рассуждения, но они в значительной степени еще ограничиваются наглядными признаками ситуации.

Продолжает развиваться воображение, однако часто приходится конс­татировать снижение развития воображения в этом возрасте в сравнении со старшей группой. Это можно объяснить различными влияниями, в том числе и средств массовой информации, приводящими к стереотипности детских образов.

Продолжает развиваться внимание дошкольников, оно становится произвольным. В некоторых видах деятельности время произвольного сосредоточения достигает 30 минут.

У дошкольников продолжает развиваться речь: ее звуковая сторона, грамматический строй, лексика. Развивается связная речь. В высказываниях детей отражаются как расширяющийся словарь, так и характер отношений, формирующихся в этом возрасте. Дети начинают активно употреблять обобщающие существительные, синонимы, антонимы, при­лагательные и т.д.

В результате правильно организованной образовательной работы дошкольников развиваются диалогическая и некоторые виды монологической речи.

В подготовительной к школе группе завершается дошкольный возраст. Его основные достижения связаны с освоением мира вещей как предметов человеческой культуры; освоением форм позитивного общения с людьми; развитием половой идентификации, формированием позиции школьника.

К концу дошкольного возраста ребенок обладает высоким уровнем поз­навательного и личностного развития, что позволяет ему в дальнейшем успешно учиться в школе.


    1. Организация режима пребывания детей

в образовательном учреждении

В детском саду разработан гибкий режим дня, учитывающий возрастные психофизиологические возможности детей, их интересы и потребности, обеспечивающий взаимосвязь планируемых занятий с повседневной жизнью детей в детском саду.  Кроме того, учитываются климатические условия (в течение года режим дня меняется дважды). В отличие от зимнего в летний оздоровительный период  увеличивается время пребывания детей на прогулке. Прогулка организуется 2 раза в день: в первую половину дня - до обеда и во вторую половину - после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже -15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже -20°С и скорости ветра более 15 м/с. Во время прогулки с детьми проводятся игры и физические упражнения. Подвижные игры проводят в конце прогулки перед возвращением детей в помещение ДОУ. Дневному сну отводится 2- 2.20 часа. Самостоятельная деятельность детей (игры, подготовка к занятиям, личная гигиена и др.) занимает в режиме дня не менее 3-4 часов.

Максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки, включая занятия по дополнительному образованию, составляет 14 занятий. Занятия, требующие повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей, проводятся в первую половину дня и в дни наиболее высокой работоспособности детей (среда, четверг). Для профилактики утомления детей такие занятия сочетаются с физкультурными, музыкальными занятиями.

  Общественно-полезный труд детей подготовительной группы проводится в форме самообслуживания (дежурства по столовой, сервировка столов, помощь в подготовке к занятиям, уход за комнатными растениями и т.п.). Его продолжительность  не превышает 20 минут в день.

Режим дня подготовительной группы

Время занятий и их количество в день регламентируется «Примерной Программой» и САНПиНами (не более 2-3 занятия в день не более 30 минут). Обязательным элементом каждого занятия является физминутка, которая позволяет отдохнуть, снять мышечное и умственное  напряжение. Занятия с детьми, в основе которых доминирует игровая деятельность, в зависимости от программного содержания, проводятся фронтально, подгруппами, индивидуально. Такая форма организации занятий позволяет педагогу уделить каждому воспитаннику максимум внимания, помочь при затруднении, побеседовать, выслушать ответ.

При выборе методик обучения предпочтение отдается развивающим методикам, способствующим формированию познавательной, социальной сфере развития.

Для гарантированной реализации государственного образовательного стандарта в четко определенные временные рамки образовательная нагрузка рассчитывается на 8 месяцев, без учета первой половины сентября, новогодних каникул, второй половины мая и трех летних месяцев.

Оценка эффективности образовательной деятельности         осуществляется с помощью мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения Программы. В процессе мониторинга исследуются физические, интеллектуальные и личностные качества ребенка путем наблюдений за ребенком, бесед, дидактических игр и др.

Режим дня детей подготовительной к школе группы

Режим дня составлен с расчетом на 10.5 часового пребывания детей в детском саду.

Прием, осмотр, игры, ежедневная утренняя гимнастика, дежурства

7.00 -8.25

Подготовка к завтраку, завтрак

8.25 – 8.45

Игры

8.45 - 9.00


Организованная образовательная деятельность

9.00 – 9.30

9.40 – 10.10

10.20 – 10.50

Игры, подготовка к прогулке, прогулка (игры, наблюдения, труд)

10.50 – 12.20

Возвращение с прогулки, игры

12.20 – 12.45

Подготовка к обеду, обед

12.45 – 13.15

Подготовка ко сну, сон

13.15 – 15.00

Постепенный подъем, воздушные, водные процедуры

15.00 – 15.25

Игры, самостоятельная деятельность детей

15.25 – 16.10

Подготовка к ужину, ужин

16.10 – 16.30

Чтение художественной литературы

16.30 – 16.50

Подготовка к прогулке, прогулка (игры)

16.50 – 18.00

Уход детей домой

19.00
  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения icon1. Пояснительная записка
Приоритетные направления деятельности образовательного учреждения по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного...
Рабочая программа по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Основная часть основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения, составленная на основе примерной основной...
Рабочая программа по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цели и задачи образовательного учреждения по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования
Рабочая программа по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
...
Рабочая программа по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Приоритетные направления деятельности образовательного учреждения по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного...
Рабочая программа по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Приоритетное направление деятельности образовательного учреждения по реализации основной общеобразовательной программы (Программа)...
Рабочая программа по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цели и задачи деятельности доу по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного учреждения 7
Рабочая программа по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения iconОсновная общеобразовательная программа муниципального дошкольного...
Планируемые результаты освоения детьми основной общеобразовательной программы доу
Рабочая программа по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения iconКомитет по образованию
Приоритетные направления деятельности одод по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования
Рабочая программа по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Дискуссионная площадка «Развитие системы дошкольного образования в контексте фгт к структуре и условиям реализации основной общеобразовательной...
Рабочая программа по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения iconКонспект урока по алгебре. 19. 09. 08г
Приоритетные направления деятельности доу по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования с. 6
Рабочая программа по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения iconКонспект открытого урока по математике в 6 классе
Приоритетные направления деятельности доу по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования с. 6
Рабочая программа по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения iconКонспект урока по теме: «Взаимно обратные числа»
Приоритетные направления деятельности доу по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования с. 6
Рабочая программа по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Приоритетные направления деятельности по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования
Рабочая программа по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения iconРабочая программа разработана с учетом целей и задач основной образовательной...
В соответствии с образовательной программой дошкольного образовательного учреждения, на основе анализа уровня развития детей, в целях...
Рабочая программа по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цели и задачи деятельности доу по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск