Публичный отчет за 2011-2012 учебный год гбоу сош с углубленным изучением английского языка №1289





НазваниеПубличный отчет за 2011-2012 учебный год гбоу сош с углубленным изучением английского языка №1289
страница1/11
Дата публикации11.08.2014
Размер1.27 Mb.
ТипПубличный отчет
100-bal.ru > Право > Публичный отчет
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
ПУБЛИЧНЫЙ ОТЧЕТ

за 2011-2012 учебный год

ГБОУ СОШ с углубленным изучением английского языка №1289
Общая характеристика учреждения

Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка № 1289 функционирует на основании:

- закона Российской Федерации «Об образовании»

- законов города Москвы «О развитии образования в городе Москве», «Об общем образовании в городе Москве»;

- городская целевая программа развития образования «Столичное образование – 5»;

- Распоряжения Правительства Москвы от 16 июня 2005 года № 1071-РП «О создании государственных образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы»;

- приказа Департамента образования города Москвы № 1208-02 от

13.09.1993 года «О создании Государственного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы с углубленным изучением английского языка № 1289»;

- приказа Северного окружного управления образования Департамента образования города Москвы № 432 от 30.11.2005 года «О реализации распоряжения Правительства Москвы от 16 июня 2005 года № 1071-РП «О создании государственных образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы»;

- лицензии № 252436 от 04.05.2007 года устанавливает, что Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка № 1289 имеет право осуществлять образовательную деятельность по образовательным программам, казанным в приложении к настоящей лицензии, при соблюдении зафиксированных в нем контрольных нормативах и предельной численности контингента обучающихся до 4 мая 2012 года;

-свидетельство о государственной аккредитации ГА 016952, срок действия 21.05.2013 г.

- землепользование договор № М-09600885 от 28.06.2000 г.

- свидетельства о государственной регистрации юридического лица. В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц» ГОУ СОШ № 1289 внесен в Единый государственный реестр. Регистрационный номер: 1037739225864;

- свидетельства о государственной регистрации права на оперативное управление № 912376 серия: 77АБ;

-Устава Государственного бюджетного образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка № 1289 от 2006 года.
Образовательная программа. Стратегия, политика и цели. Анализ структуры учебного плана и содержательной части программ. Экспериментальная и инновационная деятельность. Результативность.

В организации учебно-воспитательного процесса коллектив ГБОУ СОШ №1289 реализует современные подходы к образованию: выдвижение на первый план общечеловеческих ценностей, в первую очередь, личность ребенка как высшую, уникальную человеческую ценность.

В работе с учащимися педагогический коллектив руководствуется Законом РФ «Об образовании», Уставом школы, нормативными документами Московского Департамента образования и окружного управления образования, внутренними приказами.

Осуществляется постоянный контроль за соблюдением конституционных прав граждан на образование.

Педагогический коллектив школы работал над созданием образовательной среды, обеспечивающей доступность качественного образования.

В 2011-2012 учебном году педагогическим коллективом школы была продолжена работа по направлениям, определенным как приоритетные:

  • Обновление содержания образования. Внедрение эффективных методов, приемов преподавания, способствующих интеллектуальному и гармоничному развитию личности учащихся.

  • Управление содержательными и технологическими процессами развития школы через мониторинг деятельности учителя.

  • Развитие системы профильного образования

  • Оптимальное сочетание базового и дополнительного образования в классах с профильным изучением предметов.

  • Расширение психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса.

  • Усиление личностной направленности.

  • Совершенствование системы работы школы, направленной на сохранение и укрепление здоровья учащихся.

Учебный план школы на 2011/12 учебный год был разработан в соответствии с Московским базисным учебным планом.

При составлении учебного плана соблюдалась преемственность между ступенями обучения и классами, отдельными предметами. Уровень недельной учебной нагрузки на ученика не превышал предельно допустимого.

Организация учебного процесса регламентируется учебным планом, расписанием занятий, где нашли отражение одна смена занятий, 6-дневная учебная неделя, 45- минутная продолжительность урока.

Оценка реализации учебных программ, тематического планирования выявила их соответствие образовательному минимуму по предметам, федеральный компонент образовательного стандарта реализуется полностью.

Преподавание ведется по учебникам, включёнными в федеральный Перечень учебных изданий.

Учебный план обеспечен кадрами соответствующей квалификации и уровня образования. В коллективе наблюдается стабильность, текучести кадров практически нет. Педагогов школы отличает творческий подход к делу, добросовестность, понимание важности выполнения поставленных задач.

В соответствии с городскими и окружными программами модернизации образования в старшей школе реализуется профильное образование.

В 2010-2011 учебном году на базе 10 класса был реализован социально-гуманитарный профиль. Профильное обучение реализовывалось за счет системы элективных курсов, обеспечивающих создание условий для глубокого овладения учащимися избранными областями знаний с целью подготовки к продолжению образования или профессиональной деятельности.

Элективные курсы 10 класс (социально-гуманитарный. гуманитарный):

  1. Религия мира: история и современность

  2. Литература русского зарубежья

  3. Гид переводчик

  4. Основы потребительской культуры

Элективные курсы 11 класс (социально-гуманитарный. гуманитарный):

  1. Зарубежная литература

  2. Слово, образ, смысл филологического анализа литературного произведения

  3. Политическая идеология в XX в: история общественно-политической мысли Запада и Востока

  4. Политология

  5. Гид-переводчик

Педагогический коллектив школы понимает, что использовать свой интеллектуальный и творческий потенциал может только здоровая личность. В связи с этим особое место в школе отводится реализации программы здоровья. Поэтому важна правильная организация учебного процесса, а именно: строгая дозировка учебной нагрузки (строгое соблюдение гигиенических требований к условию обучения в общеобразовательном учреждении, санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН,2002), построение урока с учетом динамичности учащихся, их работоспособности, соблюдение гигиенических требований, благоприятный эмоциональный настрой. Соблюдение этих норм отслеживалось в процессе внутришкольного контроля: при посещении уроков, при проверке классных журналов и дневников учащихся.

В течение учебного года во всех классах перед первым уроком проводилась утренняя гимнастика под руководством учителей физической культуры, учителей предметников и классных руководителей.
II. Материально-техническое обеспечение учебного процесса

Школа в мае этого учебного года получила новое оборудование для 1 классов (2 комплекта) и оборудование для начальной школы по ФОГС (2 комплекта) и 11 интерактивных досок и 37 ноутбуков на всю школу. 15 системных блоков. Отремонтированы первый и второй этаж, 18 кабинет. Туалеты на втором этаже были оборудованными кабинками. Проводится ремонт электро и пожарного оборудования. Ремонт пандуса, оборудования спортивной площадки и игровых форм.

Для проведения занятий в здании школы оборудованы и укомплектованы мебелью и оборудованием учебные кабинеты.

Все кабинеты имеют все необходимое для прохождения учебных программ. Ведется работа по оснащению учебных кабинетов компьютерами и мультимедийным оборудованием. В этом учебном году были оборудованы кабинет № 45 – кабинет химии, а так же кабинеты начальной школы.

В этом учебном году школа получила интерактивные доски, для оснащения кабинетов различного цикла.

В компьютерных кабинетах и предметных кабинетах широко используются возможности сети Интернет, что позволяет использовать кабинеты во внеклассной кружковой работе, для проектно-исследовательской деятельности.

Спортивный зал и тренажерный зал используются школой для урочной и внеурочной работы, проведения спортивных мероприятий не только школьного уровня, но и муниципальных соревнований и турниров.

Библиотека школы полностью обеспечивает учебный процесс учебной, справочной и художественной литературой. Постоянно обновляются учебные пособия, и пополняется база художественной литературы.

Для обеспечения обучающихся и сотрудников школы питанием в школе предусмотрена столовая и буфет. Заключен договор с фирмой «Конкорт» школьного питания.
III. Анализ качества знаний, умений и навыков учащихся.

Результаты успеваемости.

Основными задачами школы 1 ступени обучения, как и школы в целом, ставились задачи, обозначенные в Городской целевой программе «Столичное образование — 5».

Главное для школы — создать условия и механизмы для и повышения качества образования на основе компетентностного подхода приемственности образовательных программ на всех ступенях общего образования.

В 2011/2012 учебном году обучение в начальной школе проводилось по учебному плану, составленному на основе Московского базисного учебного плана, утвержденного приказом Минобразования РФ от 9 марта 2004 г. №1312 и Федерального компонента государственного стандарта общего образования, утвержденного приказом Минобразования РФ «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» от 5 марта 2004 года №1089.

Базисный учебный план обеспечивает преемственность с Московским региональным базисным учебным планом, утвержденным решением коллегии Департамента образования города Москвы «Об утверждении базисного учебного плана» от 22 февраля 2007 года и выполнение «Гигиенических требований к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 ноября 2002 года №44 «О введение в действие санитарно — эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.1178-02».

Базисный учебный план направлен на реализацию целей обучения учащихся в начальной школе на современном этапе и опирается на принципы:

1. Выполнение государственного образовательного стандарта по базисным дисциплинам.

2. Ориентация учащихся на самостоятельную исследовательскую деятельность.

3. Расширение содержания образования в гуманитарных областях.

Учебный план содержал инвариантную часть, в которую входили предметы федерального компонента, и вариативную часть, которая поддерживает развитие индивидуальных способностей учащихся.

В инвариантной части Учебного плана представлены следующие предметные области:

- филология (русский язык, литературное чтение, английский язык);

- математика (математика, информатика и ИТК);

- окружающий мир (окружающий мир, ОБЖ, московедение);

- физическая культура (физическая культура);

- искусство, технология (изобразительное искусство, технология, музыка).

Количество часов по каждому предмету инвариантной части не ниже установленных норм.

В целях обеспечения личностно — ориентированного подхода к обучению учащихся школы первой ступени из часов школьного компонента были введены индивидуальные и групповые занятия по выбору учащихся, консультации, которые позволяли расширить образовательные возможности учебного плана и помогали учащимся в полной мере раскрыть их индивидуальные способности, а также позволяли проводить корректировку знаний отдельных обучающихся. Это такие программы, как «Юным умникам и умницам», «Школа развития речи», «Пректно - исследовательская деятельность».

В школе проводилась работа по предупреждению неуспешности обучающихся.

С этой целью учителями начальной школы проводилась следующая работа:

- велось индивидуальное и дифференцированное обучение;

- анализ ошибок всех административных, окружных, городских контрольных работ на заседаниях МО, административных совещаниях с целью разработки путей по предупреждению подобных ошибок;

- индивидуальные занятия с неуспевающими обучающимися;

- индивидуальные беседы с родителями с целью выявления причин неуспешности.

Одной из задач школы является задача укрепления здоровья обучающихся. С этой целью в школе проводится ежедневная зарядка перед началом уроков, проводятся физминутки на каждом уроке, подвижные перемены, проветривание и влажная уборка классов ведется по графику. Во второй половине дня (в ГДП) предусмотрены прогулки на свежем воздухе, что дает возможность не перегружать детей.

Все обучающиеся начального звена обеспечены бесплатными учебниками. По согласованию с родителями учителя в своей работе используют тетради на печатной основе, которые способствуют возможности сократить время на записи заданий, дают возможность учителю индивидуально подходить к каждому ребенку и давать разноуровневые задания, что способствует повышению интереса к учебе у детей.

Помощь в работе с обучающимися оказывает библиотекарь школы.

В 2001/2012 учебном году было организовано проведение праздников «Новогодняя сказка» и «Концерт для мам» к 8 марта.
Общие итоги обучения в начальной школе

В начальной школе 9 классов и 3 группы продленного дня. На начало учебного года обучалось 247 человек, на конец - 247 человек. В течение года выбыло из школы 3 человека, прибыло в школу 2 человека.


Класс

Начало года

(кол-во уч-ся)

Конец года

(кол-во уч-ся)

Прибыло

Выбыло



26

27

1






27

27

1

1



27

27

-

-



32

32

-

-



33

33

-

-



29

31

2

1



23

20

-

3



25

25

-

-



25

25

-

-


Все обучающиеся овладели программными знаниями, умениями и навыками по всем предметам, предусмотренными школьной программой, и переведены в следующие классы. Успеваемость по начальной школе 100%. Неуспевающих нет. На «отлично» закончили учебный год 27 человек (16%), на «хорошо» и «отлично» - 87 человек (52%). Процент качества – 74%.


Класс

Кол-во

Уч-ся

На «5»

На «4»,«5»

С одной «3»

Не успевают



32

5

15

6

-



33

8

19

1

-



31

2

21

2

-



20

4

10

1

-



25

7

14

2

-



25

1

8

4

-

Достаточно успешно прошла адаптация первоклассников. В связи с переходом на новые стандарты учителя 1-х классов уделяли большое внимание адаптации первоклассников, исходя из того, что центральной фигурой учебно-воспитательного процесса является ребенок во всем его многообразии. Отсюда и задача: уменьшить негативные влияния общего образования доступным, а ребенка успешным. Предупреждение неуспешности начиналось с момента поступления ребенка в школу. В течение года дважды определялась динамика успешности обучения учеников первых классов. Городская педагогическая диагностика проводилась в два этапа: октябрь, апрель. Результаты представлены на сайте московского регистра качества образования (http://new.mcko.ru).
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Публичный отчет за 2011-2012 учебный год гбоу сош с углубленным изучением английского языка №1289 iconПубличный отчет гбоу сош с углубленным изучением английского языка...
В учебном году в школе функционировало 23 класса, средняя наполняемость 25 человек, наиболее многочисленные классы: 10кл. 33 человека...
Публичный отчет за 2011-2012 учебный год гбоу сош с углубленным изучением английского языка №1289 iconПубличный отчет за 2012-2013 учебный год Государственного бюджетного образовательного учреждения
Школа №1289 средняя общеобразовательная с углубленным изучением английского языка зарегистрирована Отделом по регистрации некоммерческих...
Публичный отчет за 2011-2012 учебный год гбоу сош с углубленным изучением английского языка №1289 iconДоклад о деятельности мбоу «сош №57 с углубленным изучением английского...
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №57 с углубленным изучением английского...
Публичный отчет за 2011-2012 учебный год гбоу сош с углубленным изучением английского языка №1289 iconПубличный отчёт гбоу сош №1206 о деятельности за 2013-2014 учебный год. Содержание
Полное наименование: Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа с углублённым...
Публичный отчет за 2011-2012 учебный год гбоу сош с углубленным изучением английского языка №1289 iconАнализ работы гбоу сош №1287 с углубленным изучением английского языка за 2013-2014 учебный год

Публичный отчет за 2011-2012 учебный год гбоу сош с углубленным изучением английского языка №1289 iconПубличный отчет гбоу сош №1205 за 2012/13 учебный год 1
Государственное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением иностранных языков...
Публичный отчет за 2011-2012 учебный год гбоу сош с углубленным изучением английского языка №1289 iconПубличный отчет гбоу сош №1270 директор Вера Павловна Кинешова (сентябрь 2012 года)
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского...
Публичный отчет за 2011-2012 учебный год гбоу сош с углубленным изучением английского языка №1289 iconЗакона Российской Федерации «Об образовании»
Гбоу сош №1287 с углубленным изучением английского языка за I полугодие 2013-2014 учебный год
Публичный отчет за 2011-2012 учебный год гбоу сош с углубленным изучением английского языка №1289 iconПубличный отчет директора мбоу сош №19 с углубленным изучением отдельных...
Публичный отчет директора мбоу сош №19 с углубленным изучением отдельных предметов за 2012-13 уч год
Публичный отчет за 2011-2012 учебный год гбоу сош с углубленным изучением английского языка №1289 iconПубличный доклад Государственного бюджетного образовательного учреждения...
Гсэ. Ф. 03. Отечественная история для специальностей естественно-географического факультета
Публичный отчет за 2011-2012 учебный год гбоу сош с углубленным изучением английского языка №1289 iconПубличный отчет гбоу сош №567 за 2011-2012 учебный год Общие сведения
Гбоу сош №567 расположена на территории 23 квартала Старого Петергофа и функционирует с 1989 года
Публичный отчет за 2011-2012 учебный год гбоу сош с углубленным изучением английского языка №1289 iconПубличный доклад Государственного бюджетного образовательного учреждения...
Гсэ. Ф. 03. Отечественная история для специальностей естественно-географического факультета
Публичный отчет за 2011-2012 учебный год гбоу сош с углубленным изучением английского языка №1289 iconОт развития личностного
Вашему вниманию адресован публичный отчет о деятельности государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной...
Публичный отчет за 2011-2012 учебный год гбоу сош с углубленным изучением английского языка №1289 iconПубличный отчет гбоу сош №2043 за 2012 -2013 учебный год
Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2043 (сокращенное название гбоу сош №2043)...
Публичный отчет за 2011-2012 учебный год гбоу сош с углубленным изучением английского языка №1289 iconПубличный отчетный доклад
Маоу “сош №104 с углубленным изучением предметов культурологического профиля” г. Перми за 2012-2013 учебный год
Публичный отчет за 2011-2012 учебный год гбоу сош с углубленным изучением английского языка №1289 iconПубличный отчёт муниципального бюджетного образовательного учреждения
«Средняя общеобразовательная школа №1 им. М. Горького с углублённым изучением английского языка»


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск